new icn messageflickr-free-ic3d pan white
View allAll Photos Tagged Juan+Araujo

FOTOGRAFÍAS: JUAN CARLOS ARAUJO

FOTOGRAFÍAS: JUAN CARLOS ARAUJO

HISTORIAS DE SUIPACHA

de José Tomás Cappucci

 

ROMAN BAEZ

  

En la época colonial el paraje constituía tierras inexploradas ubicadas al “oeste” de la Villa de Mercedes. Es posible que vagara por la zona la indiada de la tribu del cacique Chivilque, en busca de guaridas de nutrias muy estimadas por su piel. No se encuentra documentación que confirme la sospecha de la presencia del jefe indio, se dice que merodeaba campo lindante con los del inglés Juan Smith, criador de lanares y dueño de una vieja estancia. El escritor chivilcoyano don Mauricio Birabent, le atribuye al indígena haber colaborado con la tropa de Santiago de Liniers para desalojar de Buenos Aires al general Beresford durante la invasión inglesa.

 

A menos de tres kilómetros de la estación, corre de este a oeste, la Laguna del Tigre, en jurisdicción de Gorostiaga, que junto a otras de menor caudal de agua, dan origen a Las Saladas. Vecinos del lugar recuerdan que en épocas de intensas lluvias la laguna se desborda y es posible apreciar la caída de los rayos del sol – en los atardeceres – sobre el agua, produciendo una reverberación luminosa. En estos campos algo blandos y quebrados, a fines de enero de 1852, se detuvo una parte importante del ejército de Urquiza, entre la alta oficialidad se encontraban los Generales Virasoro, Díaz, Pirán y el Coronel Domingo F. Sarmiento.

 

Ubicamos a la estación del ferrocarril de la antigua línea Oeste de Buenos Aires, hoy bautizada con el nombre Domingo F. Sarmiento, al noroeste de la ciudad cabecera del Partido de Suipacha, a una distancia de 12 kms. por camino de tierra. Tiene una parte destinada a los servicios ferroviarios, plataforma y playa. Cuenta con un andén, despacho de boletos, de encomiendas, bultos y equipajes.

 

La actividad comercial se desenvolvió en el perímetro circundante a la parada de los trenes. El terreno donde se construyó la estación, fue donado por el estanciero don Román Báez, que lo había adquirido con anterioridad en condominio en el año 1861. En reconocimiento al gesto, se la designa con el nombre del donante, quien en vida ocupó distintos cargos públicos en Suipacha. En 1910, siendo Comisionado Municipal donó sus sueldos, para apoyar el proyecto de construcción de un hospital en el terreno cedido por Hermógenes Llorente, ubicado en el barrio las “14 Provincias”, hoy ocupado por la Escuela N° 8.

 

La historia de los ferrocarriles argentinos esta íntimamente vinculada a la creación y desarrollo de los pueblos en la campaña bonaerense, hecho que acrecentó la unidad nacional y mejoró notablemente la vida de los vecinos.

 

El ramal construido desde Suipacha a Bayauca (Lincoln), fue habilitado al público el 12 de octubre de 1907, dio satisfacción a la demanda de los intereses comerciales de la región y la comunicó, por vía empalme Bragado con Colonia Alvear Oeste en Mendoza. A partir de esa fecha los vecinos y autoridades intentan la formación de un pueblo rural, que alcanzó un escaso desarrollo.

 

Con este moderno medio de transporte, se podía llegar directamente, saliendo de Báez con trasbordo en Suipacha a la Capital Federal o desde el mismo sitio partir hacia Lincoln. El ferrocarril prestó un importante servicio a los pobladores, poniendo a su disposición el telégrafo, que funcionaba de manera gratuita, todos los días en el horario de 7 a 18 horas. Hemos pasado vista a una estadística, que indica que en la década del cuarenta, la población ascendía a 443 habitantes distribuida en chacras y estancias y utilizaban el tren unos 350 pasajeros por año. El transporte de cargas de ganado en pie, era muy requerido por los ganaderos por ser rápido y económico.

 

En las pequeñas localidades rurales como Báez, Ayarza, Huergo y Monn, se recibía en tiempo, por tren, parte de los víveres frescos para el consumo de la población, como huevos, pescados, frutas, aves y verduras.

 

Diariamente por las mañanas salía de Suipacha un tren con dos vagones cargados de tarros vacíos de leche, uno remitido por La Suipachense y el otro fletado por La Vascongada, y en el mismo día, regresaban los vagones, con tarros llenos del apreciado líquido.

 

Los días lunes al medido día paraba en Báez un tren que se dirigía a Lincoln y al día siguiente, regresaba de dicho punto, pasando a las 18horas.

 

Mientras se preparaba el despacho del tren lechero hacia Suipacha. Los carreros libres de sus ocupaciones, concurrían a la cancha de pelota a paleta, levantada en el almacén de Rodríguez Hnos., luego de Aldabe y Goyeneche(2), para entretenerse con el juego durante la espera. Todo el tráfico era realizado por medio de los carros que diariamente llegaban con ese propósito a la playa de la estación, cargando del carro al vagón o viceversa.

 

En los galpones del ferrocarril se organizaron matinés danzantes con la animación de conjuntos musicales de la zona, a las que concurrían las damas y caballeros del lugar, de esas reuniones, nació más de un romance. Por iniciativa del señor Ángel José Araujo, quién fuera Jefe de la Estación Báez entre los años 1965 a 1976, fue quién hizo las gestiones para contar en la zona con el precioso aporte de la energía eléctrica que cambió la vida de los vecinos para siempre (3).

 

El incipiente caserío de principio de siglo se fue ubicando a ambos lados de la calle principal, que corre de sur a suroeste, sobre una mano se ubicaban los galpones y la estación ferroviaria, acercándonos al paso a nivel, se apreciaba un viejo almacén y antes del cruce de las vías el puesto policial. Sobre el callejón que corre al otro lado de los rieles, se ubicaban la cancha de pelota a paleta, el colegio y tiempos más tarde se construye la capilla y la sala de primeros auxilios. A la derecha del destacamento de policía se construyó la fábrica de quesos. En las inmediaciones existen hoy no más de veinte familias con residencia en campos aledaños. Se cuenta con electrificación rural y el servicio de trenes se halla paralizado desde la década del noventa.

 

La escuela provincial número nueve de enseñanza primaria y pública funcionó en sus inicios en el campo del señor Diorio, trasladándose más tarde a su actual emplazamiento, en ella se cursaba hasta tercer grado y asistían 35 alumnos. Algunas de sus directoras fueron doña Edelmira M. D. Pérez, Ernestina Rodríguez y Rosa F. Marino de Martínez, entre otras.

 

Un almacén de ramos generales, quizás el primero, que abrió sus puerta en el año 1926, era atendido por Rosa R. Cavagnaro y su esposo, poseía el tradicional despacho de bebidas, un anexo para carnicería y panadería – el pan llegaba en tren desde Suipacha – y una dependencia se destinada para la oficina de la estafeta postal, en la que se podían librar giros. Además se prestaba un servicio de coches de alquiler, pudiendo los pasajeros llegar en automóvil a Suipacha. La otra carnicería, perteneció al señor Juan B. Gardiello y luego a Félix Lanfort. En la década del cuarenta, fueron arrendatarios de campos don Esteban Merialdo, Joaquín García, José García y Ángel M. Lagomarsino entre otros.

 

Años más tarde, al cerrase el negocio de Rosa R. Cavagnaro, funcionó por un tiempo en ese lugar el “Club 14 de Marzo”, edificio que posteriormente es demolido para levantarse la fábrica de quesos de Vicente Cerrella, que remitía su producción por camión a Buenos Aires.

 

Alcanzaron gran desarrollo las actividades agropecuarias con la prosperidad de las estancias “Santa Rosa” de Juan Carlos Bengolea y “La Gloria” de Washington Jáuregui entre otras. Sabemos por gentileza de Victoria Bengolea (1) que Juan Carlos creó un tambo a mano y su hijo Abel Manuel uno eléctrico. En época mas cercana “Tambo y Cabaña Las Cuatro Marías”. La estancia y cabaña “Santa Rosa”, se dedicaba a la cría de reproductores vacunos puros de pedigree de la raza Shorthorn, cuyos expositores, participaban en las Exposiciones anuales organizados por la Sociedad Rural Argentina en el predio de Palermo, trasladando los animales por medio del tren.

 

Figuran en la Guía Comercial del Ferrocarril Sud, editada en el año l940, con información de los períodos 1938 y 1939 dos almacenes de campaña, una carnicería, dos herrerías, una estafeta postal, una escuela provincial y un puesto policial atendido por un agente.

 

En la citada guía, se indicaban las siguientes estancias, a saber: “El Hinojo”, cercana a las vías del ferrocarril, de propiedad del dr. Angel M. Lagomarsino, sus anteriores dueños fueron las señoritas Diehl, caracterizadas damas de la sociedad que de distinguían por su hospitalidad. Estancia “La Bella Vista” de Esteban Bidondo, adquirida a Francisco Correa, “La Buena Vista” de Mariano Martínez, hoy propiedad de sus descendientes y “El Matrero” de Arturo y Enrique Diehl.

 

Agregamos que la construcción del edificio de la estancia “La Buena Vista” fue iniciada el 3-3-1864, por el señor Enrique Diehl casado con Catalina Loray, según lo cita el profesor Arístides Testa M. Díaz, en su trabajo sobre los primeros pobladores de Suipacha.

 

Se menciona como lecheros y granjeros, que utilizaban los servicios del ferrocarril Oeste, a los señores Bernardo Duhart, Carlos Irastorza, José Lanfranchi, Adolfo Diehl y Pedro Iribarne etc., entre los más conocidos. Como sembradores de granos y lino a los señores Salvador Palmentieri, Pedro Pisi y Pascual Amoretti. Para separar el grano, eran ofrecidas desde Suipacha trilladoras por los contratistas rurales, señores Juan Cordoni o José Arias. A principios del siglo XX, se hallaba sembrado con lino, desde Suipacha a Román Báez. Este oleaginoso era usado en el proceso de fabricación de fibra textil para elaborar telas de vestir.

 

El clima de la zona es templado – húmedo, con un período libre de heladas de 260 días y temperaturas en general suaves que hacen posible realizar una gran cantidad de cultivos. Las precipitaciones oscilan entre 900 y 1100 mm. anuales, con ligeros déficit estivales. El paisaje dominante son áreas planas y lomos muy suaves, con suelos profundos con problemas de drenaje. En los sectores más bajos se desarrollan suelos mal drenados y alcalinos. La vegetaciòn y fauna original han sufrido una profunda transformación como resultado de la explotaciòn agrícola y ganadera. A fines de los años ochenta se procuró dar salida a las aguas muertas por medio de zanjas o canales. La superficie destinada a labranza, se estima en 3000 a 5000 hectáreas sembradas. El área cultivada se integra por trigo, soja y maíz.

 

La explotación tambera, ocupa un lugar de importancia en el orden de prioridades de los vecinos. Los establecimientos ganaderos, se inclinan por la hacienda de cría y el engorde de novillos. La implantación de pasturas perennes y anuales, constituyen una alternativa para optimizar el uso de los recursos forrajeros y disminuir el costo de comercialización. En cuanto a la composición por razas, puede verse, la preponderancia en la participación de la raza Holando Argentino, le siguen Aberdeen Angus y Shorthorn. Se observa una merma en la cantidad de vacunos con relación a la existente en los fines de la década del ochenta.

 

A fines de la década del treinta, se hace cargo del puesto policial, el cabo Fidel Romero, que hasta el año 1963 cumplió sus funciones de manera ininterrumpida. Durante dicho período vivió con su familia en una casa proporcionada por el ferrocarril. Un familiar narra que los vagones hacían de celdas y en caso de no contarse con ellos, se esposaba a los transgresores de la ley en los árboles. El principal delito a combatir en aquel tiempo era el abigeato, la invasión de campos por los nutrieros y la caza furtiva.

 

La patrulla la hacía en un charret acompañado de su inseparable perro “Tigre”. Hay acontecimientos que merecen citarse, un día llegaron al lugar tres caminantes de las vías (crotos) que se habían introducido subrepticiamente en uno de los dos galpones ferroviarios existentes. Al tomar conocimiento de la novedad, el cabo Romero, tomó su sable y llamó a su perro. La presencia policial en el sitio, no fue del agrado de los vagabundos, palabra va, palabra viene, se desacatan, insultando y amenazando a la autoridad mientras lo rodeaban en círculo. Lo que esta gente, no sabía, que Romero no era hombre de amilanarse fácilmente, desenfundó el sable y se dispuso aguantar el entrevero, en la lucha logra dominar a dos hombres, a uno lo esposa y al otro lo ata a un lugar fijo. Mientras que el tercero al ver la situación difícil decide emprender la huida, pero el perro Tigre que había tomado parte en la pelea, emprende la persecución y alcanza al prófugo tomándolo de una muñeca y lo arroja al suelo, en espera de la llegada de su dueño. Es así como logra reducir a los “crotos”, que resultaron con antecedentes de riñas.

 

Recién en el año 1967 se construyó mediante colecta pública la capilla, puesta bajo la advocación de la Inmaculada Concepción de la Virgen María, que celebra su día, todos los 8 de diciembre de cada año y es atendida por los sacerdotes de la parroquia de Suipacha. En la primera década del noventa se habilita la sala de primeros auxilios atendida por una enfermera.

 

Entre los años 1991 y 1994, se llevan a cabo las principales obras de limpieza de los canales existentes en la región, con personal y máquinas municipales y el consiguiente apoyo del gobierno de la provincia.

 

Una de las obras màs importantes es el dragado de un canal que va desde el campo de propiedad del sr. Nasrrano, lugar de baja altitud, en dirección a la estancia del señor Enrique Julio Diehl, sitio de mayor altitud sobre el nivel del mar. Para un rápido escurrimiento de las aguas muertas hacia la laguna Las Saladas, se solicitó la autorización de ferrocarriles para perforar el terraplén de las vías, colocándose tubos de cemento de un diámetro adecuado, para dar salida al agua embalsada. Esta obra pública se realizó a la altura del campo denominado La Solita. Hoy, después de varios años transcurridos, los vecinos pueden apreciar las tierras sembradas con sorgo, girasol, trigo y praderas.

 

Para finalizar, si trazamos un círculo imaginario, estableciendo como centro a la estación del ferrocarril, con un diámetro de varios kilómetros, abarcando parte de los cuarteles II y III, vemos que se han establecido muchas familias emparentadas entre sí, propietarias de tierras, que sería largo de enumerar con nombres y apellidos, porque seguramente, dado la complejidad de la tarea incurriríamos en errores y omisiones. Muchos apellidos que se pueden apreciar, tienen residencia muy antigua, otros menos tiempo, pero le dieron un gran impulso a la zona con sus emprendimientos agropecuarios y también se observan titulares de dominio de fracciones de campos a empresas comerciales y personas ajenas al medio, con pocos años de radicación.

 

Aprovecho la oportunidad, para agradecer los valiosos testimonios que me ayudaron a confeccionar la nota, que pretende reflejar una pequeña parte de la historia cotidiana de sus habitantes.

   

BIBLIOGRAFIA:

   

Argentina Paso a Paso – Capítulo sobre el P. de Suipacha –Provincia de Bs. As. – Ed. Planeta –Ed. 1999 – Director Hugo Armando Puente.

 

Guía Comercial Nº 9 del Ferrocarril Sud – Editada por la empresa en el año 1940, facilitada por el sr. José Páncera.

 

Testimonios de los señores Manuel Isaac Romero ( Vecino de R. B. ) – Eduardo Oscar Zalba ( Maquinista Vial) y Sra. Juan T. Romero de Cáceres.

 

Información sobre agricultura y ganaderìa – De fuente privada.

 

Mapa Rural de Suipacha – Decreto Ley 9762/81 – Dirección de Geodesia de la provincia de Bs. As.

 

Rectificación: Transcripción parcial e-mail de Doña Victoria Bengolea(1): …”Le escribo para notarle un error en el texto: en nombre de mi padre Abel Manuel Bengolea. Cuando cita la Estancia Santa Rosa, pone Suipacha, 25 de abril de 2011.

 

Transcripción parcial e-mail de Vilma Araujo del 16/10/2011: ” (2 y 3)… “el almacén era de Aldabe y Goyeneche, y mi padre que era jefe de estación entre los años 1965 hasta 1976, fue el que hizo las gestión para llevar la luz y lo conisguió; quisiera que lo agregara en ese hermoso relato que acabo de leer, el se llamaba Angel José Araujo”.

  

www.historiasdesuipacha.com.ar/roman-baez-sus-inicios-y-s...

FOTOGRAFÍAS: JUAN CARLOS ARAUJO

HISTORIAS DE SUIPACHA

de José Tomás Cappucci

 

ROMAN BAEZ

  

En la época colonial el paraje constituía tierras inexploradas ubicadas al “oeste” de la Villa de Mercedes. Es posible que vagara por la zona la indiada de la tribu del cacique Chivilque, en busca de guaridas de nutrias muy estimadas por su piel. No se encuentra documentación que confirme la sospecha de la presencia del jefe indio, se dice que merodeaba campo lindante con los del inglés Juan Smith, criador de lanares y dueño de una vieja estancia. El escritor chivilcoyano don Mauricio Birabent, le atribuye al indígena haber colaborado con la tropa de Santiago de Liniers para desalojar de Buenos Aires al general Beresford durante la invasión inglesa.

 

A menos de tres kilómetros de la estación, corre de este a oeste, la Laguna del Tigre, en jurisdicción de Gorostiaga, que junto a otras de menor caudal de agua, dan origen a Las Saladas. Vecinos del lugar recuerdan que en épocas de intensas lluvias la laguna se desborda y es posible apreciar la caída de los rayos del sol – en los atardeceres – sobre el agua, produciendo una reverberación luminosa. En estos campos algo blandos y quebrados, a fines de enero de 1852, se detuvo una parte importante del ejército de Urquiza, entre la alta oficialidad se encontraban los Generales Virasoro, Díaz, Pirán y el Coronel Domingo F. Sarmiento.

 

Ubicamos a la estación del ferrocarril de la antigua línea Oeste de Buenos Aires, hoy bautizada con el nombre Domingo F. Sarmiento, al noroeste de la ciudad cabecera del Partido de Suipacha, a una distancia de 12 kms. por camino de tierra. Tiene una parte destinada a los servicios ferroviarios, plataforma y playa. Cuenta con un andén, despacho de boletos, de encomiendas, bultos y equipajes.

 

La actividad comercial se desenvolvió en el perímetro circundante a la parada de los trenes. El terreno donde se construyó la estación, fue donado por el estanciero don Román Báez, que lo había adquirido con anterioridad en condominio en el año 1861. En reconocimiento al gesto, se la designa con el nombre del donante, quien en vida ocupó distintos cargos públicos en Suipacha. En 1910, siendo Comisionado Municipal donó sus sueldos, para apoyar el proyecto de construcción de un hospital en el terreno cedido por Hermógenes Llorente, ubicado en el barrio las “14 Provincias”, hoy ocupado por la Escuela N° 8.

 

La historia de los ferrocarriles argentinos esta íntimamente vinculada a la creación y desarrollo de los pueblos en la campaña bonaerense, hecho que acrecentó la unidad nacional y mejoró notablemente la vida de los vecinos.

 

El ramal construido desde Suipacha a Bayauca (Lincoln), fue habilitado al público el 12 de octubre de 1907, dio satisfacción a la demanda de los intereses comerciales de la región y la comunicó, por vía empalme Bragado con Colonia Alvear Oeste en Mendoza. A partir de esa fecha los vecinos y autoridades intentan la formación de un pueblo rural, que alcanzó un escaso desarrollo.

 

Con este moderno medio de transporte, se podía llegar directamente, saliendo de Báez con trasbordo en Suipacha a la Capital Federal o desde el mismo sitio partir hacia Lincoln. El ferrocarril prestó un importante servicio a los pobladores, poniendo a su disposición el telégrafo, que funcionaba de manera gratuita, todos los días en el horario de 7 a 18 horas. Hemos pasado vista a una estadística, que indica que en la década del cuarenta, la población ascendía a 443 habitantes distribuida en chacras y estancias y utilizaban el tren unos 350 pasajeros por año. El transporte de cargas de ganado en pie, era muy requerido por los ganaderos por ser rápido y económico.

 

En las pequeñas localidades rurales como Báez, Ayarza, Huergo y Monn, se recibía en tiempo, por tren, parte de los víveres frescos para el consumo de la población, como huevos, pescados, frutas, aves y verduras.

 

Diariamente por las mañanas salía de Suipacha un tren con dos vagones cargados de tarros vacíos de leche, uno remitido por La Suipachense y el otro fletado por La Vascongada, y en el mismo día, regresaban los vagones, con tarros llenos del apreciado líquido.

 

Los días lunes al medido día paraba en Báez un tren que se dirigía a Lincoln y al día siguiente, regresaba de dicho punto, pasando a las 18horas.

 

Mientras se preparaba el despacho del tren lechero hacia Suipacha. Los carreros libres de sus ocupaciones, concurrían a la cancha de pelota a paleta, levantada en el almacén de Rodríguez Hnos., luego de Aldabe y Goyeneche(2), para entretenerse con el juego durante la espera. Todo el tráfico era realizado por medio de los carros que diariamente llegaban con ese propósito a la playa de la estación, cargando del carro al vagón o viceversa.

 

En los galpones del ferrocarril se organizaron matinés danzantes con la animación de conjuntos musicales de la zona, a las que concurrían las damas y caballeros del lugar, de esas reuniones, nació más de un romance. Por iniciativa del señor Ángel José Araujo, quién fuera Jefe de la Estación Báez entre los años 1965 a 1976, fue quién hizo las gestiones para contar en la zona con el precioso aporte de la energía eléctrica que cambió la vida de los vecinos para siempre (3).

 

El incipiente caserío de principio de siglo se fue ubicando a ambos lados de la calle principal, que corre de sur a suroeste, sobre una mano se ubicaban los galpones y la estación ferroviaria, acercándonos al paso a nivel, se apreciaba un viejo almacén y antes del cruce de las vías el puesto policial. Sobre el callejón que corre al otro lado de los rieles, se ubicaban la cancha de pelota a paleta, el colegio y tiempos más tarde se construye la capilla y la sala de primeros auxilios. A la derecha del destacamento de policía se construyó la fábrica de quesos. En las inmediaciones existen hoy no más de veinte familias con residencia en campos aledaños. Se cuenta con electrificación rural y el servicio de trenes se halla paralizado desde la década del noventa.

 

La escuela provincial número nueve de enseñanza primaria y pública funcionó en sus inicios en el campo del señor Diorio, trasladándose más tarde a su actual emplazamiento, en ella se cursaba hasta tercer grado y asistían 35 alumnos. Algunas de sus directoras fueron doña Edelmira M. D. Pérez, Ernestina Rodríguez y Rosa F. Marino de Martínez, entre otras.

 

Un almacén de ramos generales, quizás el primero, que abrió sus puerta en el año 1926, era atendido por Rosa R. Cavagnaro y su esposo, poseía el tradicional despacho de bebidas, un anexo para carnicería y panadería – el pan llegaba en tren desde Suipacha – y una dependencia se destinada para la oficina de la estafeta postal, en la que se podían librar giros. Además se prestaba un servicio de coches de alquiler, pudiendo los pasajeros llegar en automóvil a Suipacha. La otra carnicería, perteneció al señor Juan B. Gardiello y luego a Félix Lanfort. En la década del cuarenta, fueron arrendatarios de campos don Esteban Merialdo, Joaquín García, José García y Ángel M. Lagomarsino entre otros.

 

Años más tarde, al cerrase el negocio de Rosa R. Cavagnaro, funcionó por un tiempo en ese lugar el “Club 14 de Marzo”, edificio que posteriormente es demolido para levantarse la fábrica de quesos de Vicente Cerrella, que remitía su producción por camión a Buenos Aires.

 

Alcanzaron gran desarrollo las actividades agropecuarias con la prosperidad de las estancias “Santa Rosa” de Juan Carlos Bengolea y “La Gloria” de Washington Jáuregui entre otras. Sabemos por gentileza de Victoria Bengolea (1) que Juan Carlos creó un tambo a mano y su hijo Abel Manuel uno eléctrico. En época mas cercana “Tambo y Cabaña Las Cuatro Marías”. La estancia y cabaña “Santa Rosa”, se dedicaba a la cría de reproductores vacunos puros de pedigree de la raza Shorthorn, cuyos expositores, participaban en las Exposiciones anuales organizados por la Sociedad Rural Argentina en el predio de Palermo, trasladando los animales por medio del tren.

 

Figuran en la Guía Comercial del Ferrocarril Sud, editada en el año l940, con información de los períodos 1938 y 1939 dos almacenes de campaña, una carnicería, dos herrerías, una estafeta postal, una escuela provincial y un puesto policial atendido por un agente.

 

En la citada guía, se indicaban las siguientes estancias, a saber: “El Hinojo”, cercana a las vías del ferrocarril, de propiedad del dr. Angel M. Lagomarsino, sus anteriores dueños fueron las señoritas Diehl, caracterizadas damas de la sociedad que de distinguían por su hospitalidad. Estancia “La Bella Vista” de Esteban Bidondo, adquirida a Francisco Correa, “La Buena Vista” de Mariano Martínez, hoy propiedad de sus descendientes y “El Matrero” de Arturo y Enrique Diehl.

 

Agregamos que la construcción del edificio de la estancia “La Buena Vista” fue iniciada el 3-3-1864, por el señor Enrique Diehl casado con Catalina Loray, según lo cita el profesor Arístides Testa M. Díaz, en su trabajo sobre los primeros pobladores de Suipacha.

 

Se menciona como lecheros y granjeros, que utilizaban los servicios del ferrocarril Oeste, a los señores Bernardo Duhart, Carlos Irastorza, José Lanfranchi, Adolfo Diehl y Pedro Iribarne etc., entre los más conocidos. Como sembradores de granos y lino a los señores Salvador Palmentieri, Pedro Pisi y Pascual Amoretti. Para separar el grano, eran ofrecidas desde Suipacha trilladoras por los contratistas rurales, señores Juan Cordoni o José Arias. A principios del siglo XX, se hallaba sembrado con lino, desde Suipacha a Román Báez. Este oleaginoso era usado en el proceso de fabricación de fibra textil para elaborar telas de vestir.

 

El clima de la zona es templado – húmedo, con un período libre de heladas de 260 días y temperaturas en general suaves que hacen posible realizar una gran cantidad de cultivos. Las precipitaciones oscilan entre 900 y 1100 mm. anuales, con ligeros déficit estivales. El paisaje dominante son áreas planas y lomos muy suaves, con suelos profundos con problemas de drenaje. En los sectores más bajos se desarrollan suelos mal drenados y alcalinos. La vegetaciòn y fauna original han sufrido una profunda transformación como resultado de la explotaciòn agrícola y ganadera. A fines de los años ochenta se procuró dar salida a las aguas muertas por medio de zanjas o canales. La superficie destinada a labranza, se estima en 3000 a 5000 hectáreas sembradas. El área cultivada se integra por trigo, soja y maíz.

 

La explotación tambera, ocupa un lugar de importancia en el orden de prioridades de los vecinos. Los establecimientos ganaderos, se inclinan por la hacienda de cría y el engorde de novillos. La implantación de pasturas perennes y anuales, constituyen una alternativa para optimizar el uso de los recursos forrajeros y disminuir el costo de comercialización. En cuanto a la composición por razas, puede verse, la preponderancia en la participación de la raza Holando Argentino, le siguen Aberdeen Angus y Shorthorn. Se observa una merma en la cantidad de vacunos con relación a la existente en los fines de la década del ochenta.

 

A fines de la década del treinta, se hace cargo del puesto policial, el cabo Fidel Romero, que hasta el año 1963 cumplió sus funciones de manera ininterrumpida. Durante dicho período vivió con su familia en una casa proporcionada por el ferrocarril. Un familiar narra que los vagones hacían de celdas y en caso de no contarse con ellos, se esposaba a los transgresores de la ley en los árboles. El principal delito a combatir en aquel tiempo era el abigeato, la invasión de campos por los nutrieros y la caza furtiva.

 

La patrulla la hacía en un charret acompañado de su inseparable perro “Tigre”. Hay acontecimientos que merecen citarse, un día llegaron al lugar tres caminantes de las vías (crotos) que se habían introducido subrepticiamente en uno de los dos galpones ferroviarios existentes. Al tomar conocimiento de la novedad, el cabo Romero, tomó su sable y llamó a su perro. La presencia policial en el sitio, no fue del agrado de los vagabundos, palabra va, palabra viene, se desacatan, insultando y amenazando a la autoridad mientras lo rodeaban en círculo. Lo que esta gente, no sabía, que Romero no era hombre de amilanarse fácilmente, desenfundó el sable y se dispuso aguantar el entrevero, en la lucha logra dominar a dos hombres, a uno lo esposa y al otro lo ata a un lugar fijo. Mientras que el tercero al ver la situación difícil decide emprender la huida, pero el perro Tigre que había tomado parte en la pelea, emprende la persecución y alcanza al prófugo tomándolo de una muñeca y lo arroja al suelo, en espera de la llegada de su dueño. Es así como logra reducir a los “crotos”, que resultaron con antecedentes de riñas.

 

Recién en el año 1967 se construyó mediante colecta pública la capilla, puesta bajo la advocación de la Inmaculada Concepción de la Virgen María, que celebra su día, todos los 8 de diciembre de cada año y es atendida por los sacerdotes de la parroquia de Suipacha. En la primera década del noventa se habilita la sala de primeros auxilios atendida por una enfermera.

 

Entre los años 1991 y 1994, se llevan a cabo las principales obras de limpieza de los canales existentes en la región, con personal y máquinas municipales y el consiguiente apoyo del gobierno de la provincia.

 

Una de las obras màs importantes es el dragado de un canal que va desde el campo de propiedad del sr. Nasrrano, lugar de baja altitud, en dirección a la estancia del señor Enrique Julio Diehl, sitio de mayor altitud sobre el nivel del mar. Para un rápido escurrimiento de las aguas muertas hacia la laguna Las Saladas, se solicitó la autorización de ferrocarriles para perforar el terraplén de las vías, colocándose tubos de cemento de un diámetro adecuado, para dar salida al agua embalsada. Esta obra pública se realizó a la altura del campo denominado La Solita. Hoy, después de varios años transcurridos, los vecinos pueden apreciar las tierras sembradas con sorgo, girasol, trigo y praderas.

 

Para finalizar, si trazamos un círculo imaginario, estableciendo como centro a la estación del ferrocarril, con un diámetro de varios kilómetros, abarcando parte de los cuarteles II y III, vemos que se han establecido muchas familias emparentadas entre sí, propietarias de tierras, que sería largo de enumerar con nombres y apellidos, porque seguramente, dado la complejidad de la tarea incurriríamos en errores y omisiones. Muchos apellidos que se pueden apreciar, tienen residencia muy antigua, otros menos tiempo, pero le dieron un gran impulso a la zona con sus emprendimientos agropecuarios y también se observan titulares de dominio de fracciones de campos a empresas comerciales y personas ajenas al medio, con pocos años de radicación.

 

Aprovecho la oportunidad, para agradecer los valiosos testimonios que me ayudaron a confeccionar la nota, que pretende reflejar una pequeña parte de la historia cotidiana de sus habitantes.

   

BIBLIOGRAFIA:

   

Argentina Paso a Paso – Capítulo sobre el P. de Suipacha –Provincia de Bs. As. – Ed. Planeta –Ed. 1999 – Director Hugo Armando Puente.

 

Guía Comercial Nº 9 del Ferrocarril Sud – Editada por la empresa en el año 1940, facilitada por el sr. José Páncera.

 

Testimonios de los señores Manuel Isaac Romero ( Vecino de R. B. ) – Eduardo Oscar Zalba ( Maquinista Vial) y Sra. Juan T. Romero de Cáceres.

 

Información sobre agricultura y ganaderìa – De fuente privada.

 

Mapa Rural de Suipacha – Decreto Ley 9762/81 – Dirección de Geodesia de la provincia de Bs. As.

 

Rectificación: Transcripción parcial e-mail de Doña Victoria Bengolea(1): …”Le escribo para notarle un error en el texto: en nombre de mi padre Abel Manuel Bengolea. Cuando cita la Estancia Santa Rosa, pone Suipacha, 25 de abril de 2011.

 

Transcripción parcial e-mail de Vilma Araujo del 16/10/2011: ” (2 y 3)… “el almacén era de Aldabe y Goyeneche, y mi padre que era jefe de estación entre los años 1965 hasta 1976, fue el que hizo las gestión para llevar la luz y lo conisguió; quisiera que lo agregara en ese hermoso relato que acabo de leer, el se llamaba Angel José Araujo”.

  

www.historiasdesuipacha.com.ar/roman-baez-sus-inicios-y-s...

HISTORIAS DE SUIPACHA

de José Tomás Cappucci

 

ROMAN BAEZ

  

En la época colonial el paraje constituía tierras inexploradas ubicadas al “oeste” de la Villa de Mercedes. Es posible que vagara por la zona la indiada de la tribu del cacique Chivilque, en busca de guaridas de nutrias muy estimadas por su piel. No se encuentra documentación que confirme la sospecha de la presencia del jefe indio, se dice que merodeaba campo lindante con los del inglés Juan Smith, criador de lanares y dueño de una vieja estancia. El escritor chivilcoyano don Mauricio Birabent, le atribuye al indígena haber colaborado con la tropa de Santiago de Liniers para desalojar de Buenos Aires al general Beresford durante la invasión inglesa.

 

A menos de tres kilómetros de la estación, corre de este a oeste, la Laguna del Tigre, en jurisdicción de Gorostiaga, que junto a otras de menor caudal de agua, dan origen a Las Saladas. Vecinos del lugar recuerdan que en épocas de intensas lluvias la laguna se desborda y es posible apreciar la caída de los rayos del sol – en los atardeceres – sobre el agua, produciendo una reverberación luminosa. En estos campos algo blandos y quebrados, a fines de enero de 1852, se detuvo una parte importante del ejército de Urquiza, entre la alta oficialidad se encontraban los Generales Virasoro, Díaz, Pirán y el Coronel Domingo F. Sarmiento.

 

Ubicamos a la estación del ferrocarril de la antigua línea Oeste de Buenos Aires, hoy bautizada con el nombre Domingo F. Sarmiento, al noroeste de la ciudad cabecera del Partido de Suipacha, a una distancia de 12 kms. por camino de tierra. Tiene una parte destinada a los servicios ferroviarios, plataforma y playa. Cuenta con un andén, despacho de boletos, de encomiendas, bultos y equipajes.

 

La actividad comercial se desenvolvió en el perímetro circundante a la parada de los trenes. El terreno donde se construyó la estación, fue donado por el estanciero don Román Báez, que lo había adquirido con anterioridad en condominio en el año 1861. En reconocimiento al gesto, se la designa con el nombre del donante, quien en vida ocupó distintos cargos públicos en Suipacha. En 1910, siendo Comisionado Municipal donó sus sueldos, para apoyar el proyecto de construcción de un hospital en el terreno cedido por Hermógenes Llorente, ubicado en el barrio las “14 Provincias”, hoy ocupado por la Escuela N° 8.

 

La historia de los ferrocarriles argentinos esta íntimamente vinculada a la creación y desarrollo de los pueblos en la campaña bonaerense, hecho que acrecentó la unidad nacional y mejoró notablemente la vida de los vecinos.

 

El ramal construido desde Suipacha a Bayauca (Lincoln), fue habilitado al público el 12 de octubre de 1907, dio satisfacción a la demanda de los intereses comerciales de la región y la comunicó, por vía empalme Bragado con Colonia Alvear Oeste en Mendoza. A partir de esa fecha los vecinos y autoridades intentan la formación de un pueblo rural, que alcanzó un escaso desarrollo.

 

Con este moderno medio de transporte, se podía llegar directamente, saliendo de Báez con trasbordo en Suipacha a la Capital Federal o desde el mismo sitio partir hacia Lincoln. El ferrocarril prestó un importante servicio a los pobladores, poniendo a su disposición el telégrafo, que funcionaba de manera gratuita, todos los días en el horario de 7 a 18 horas. Hemos pasado vista a una estadística, que indica que en la década del cuarenta, la población ascendía a 443 habitantes distribuida en chacras y estancias y utilizaban el tren unos 350 pasajeros por año. El transporte de cargas de ganado en pie, era muy requerido por los ganaderos por ser rápido y económico.

 

En las pequeñas localidades rurales como Báez, Ayarza, Huergo y Monn, se recibía en tiempo, por tren, parte de los víveres frescos para el consumo de la población, como huevos, pescados, frutas, aves y verduras.

 

Diariamente por las mañanas salía de Suipacha un tren con dos vagones cargados de tarros vacíos de leche, uno remitido por La Suipachense y el otro fletado por La Vascongada, y en el mismo día, regresaban los vagones, con tarros llenos del apreciado líquido.

 

Los días lunes al medido día paraba en Báez un tren que se dirigía a Lincoln y al día siguiente, regresaba de dicho punto, pasando a las 18horas.

 

Mientras se preparaba el despacho del tren lechero hacia Suipacha. Los carreros libres de sus ocupaciones, concurrían a la cancha de pelota a paleta, levantada en el almacén de Rodríguez Hnos., luego de Aldabe y Goyeneche(2), para entretenerse con el juego durante la espera. Todo el tráfico era realizado por medio de los carros que diariamente llegaban con ese propósito a la playa de la estación, cargando del carro al vagón o viceversa.

 

En los galpones del ferrocarril se organizaron matinés danzantes con la animación de conjuntos musicales de la zona, a las que concurrían las damas y caballeros del lugar, de esas reuniones, nació más de un romance. Por iniciativa del señor Ángel José Araujo, quién fuera Jefe de la Estación Báez entre los años 1965 a 1976, fue quién hizo las gestiones para contar en la zona con el precioso aporte de la energía eléctrica que cambió la vida de los vecinos para siempre (3).

 

El incipiente caserío de principio de siglo se fue ubicando a ambos lados de la calle principal, que corre de sur a suroeste, sobre una mano se ubicaban los galpones y la estación ferroviaria, acercándonos al paso a nivel, se apreciaba un viejo almacén y antes del cruce de las vías el puesto policial. Sobre el callejón que corre al otro lado de los rieles, se ubicaban la cancha de pelota a paleta, el colegio y tiempos más tarde se construye la capilla y la sala de primeros auxilios. A la derecha del destacamento de policía se construyó la fábrica de quesos. En las inmediaciones existen hoy no más de veinte familias con residencia en campos aledaños. Se cuenta con electrificación rural y el servicio de trenes se halla paralizado desde la década del noventa.

 

La escuela provincial número nueve de enseñanza primaria y pública funcionó en sus inicios en el campo del señor Diorio, trasladándose más tarde a su actual emplazamiento, en ella se cursaba hasta tercer grado y asistían 35 alumnos. Algunas de sus directoras fueron doña Edelmira M. D. Pérez, Ernestina Rodríguez y Rosa F. Marino de Martínez, entre otras.

 

Un almacén de ramos generales, quizás el primero, que abrió sus puerta en el año 1926, era atendido por Rosa R. Cavagnaro y su esposo, poseía el tradicional despacho de bebidas, un anexo para carnicería y panadería – el pan llegaba en tren desde Suipacha – y una dependencia se destinada para la oficina de la estafeta postal, en la que se podían librar giros. Además se prestaba un servicio de coches de alquiler, pudiendo los pasajeros llegar en automóvil a Suipacha. La otra carnicería, perteneció al señor Juan B. Gardiello y luego a Félix Lanfort. En la década del cuarenta, fueron arrendatarios de campos don Esteban Merialdo, Joaquín García, José García y Ángel M. Lagomarsino entre otros.

 

Años más tarde, al cerrase el negocio de Rosa R. Cavagnaro, funcionó por un tiempo en ese lugar el “Club 14 de Marzo”, edificio que posteriormente es demolido para levantarse la fábrica de quesos de Vicente Cerrella, que remitía su producción por camión a Buenos Aires.

 

Alcanzaron gran desarrollo las actividades agropecuarias con la prosperidad de las estancias “Santa Rosa” de Juan Carlos Bengolea y “La Gloria” de Washington Jáuregui entre otras. Sabemos por gentileza de Victoria Bengolea (1) que Juan Carlos creó un tambo a mano y su hijo Abel Manuel uno eléctrico. En época mas cercana “Tambo y Cabaña Las Cuatro Marías”. La estancia y cabaña “Santa Rosa”, se dedicaba a la cría de reproductores vacunos puros de pedigree de la raza Shorthorn, cuyos expositores, participaban en las Exposiciones anuales organizados por la Sociedad Rural Argentina en el predio de Palermo, trasladando los animales por medio del tren.

 

Figuran en la Guía Comercial del Ferrocarril Sud, editada en el año l940, con información de los períodos 1938 y 1939 dos almacenes de campaña, una carnicería, dos herrerías, una estafeta postal, una escuela provincial y un puesto policial atendido por un agente.

 

En la citada guía, se indicaban las siguientes estancias, a saber: “El Hinojo”, cercana a las vías del ferrocarril, de propiedad del dr. Angel M. Lagomarsino, sus anteriores dueños fueron las señoritas Diehl, caracterizadas damas de la sociedad que de distinguían por su hospitalidad. Estancia “La Bella Vista” de Esteban Bidondo, adquirida a Francisco Correa, “La Buena Vista” de Mariano Martínez, hoy propiedad de sus descendientes y “El Matrero” de Arturo y Enrique Diehl.

 

Agregamos que la construcción del edificio de la estancia “La Buena Vista” fue iniciada el 3-3-1864, por el señor Enrique Diehl casado con Catalina Loray, según lo cita el profesor Arístides Testa M. Díaz, en su trabajo sobre los primeros pobladores de Suipacha.

 

Se menciona como lecheros y granjeros, que utilizaban los servicios del ferrocarril Oeste, a los señores Bernardo Duhart, Carlos Irastorza, José Lanfranchi, Adolfo Diehl y Pedro Iribarne etc., entre los más conocidos. Como sembradores de granos y lino a los señores Salvador Palmentieri, Pedro Pisi y Pascual Amoretti. Para separar el grano, eran ofrecidas desde Suipacha trilladoras por los contratistas rurales, señores Juan Cordoni o José Arias. A principios del siglo XX, se hallaba sembrado con lino, desde Suipacha a Román Báez. Este oleaginoso era usado en el proceso de fabricación de fibra textil para elaborar telas de vestir.

 

El clima de la zona es templado – húmedo, con un período libre de heladas de 260 días y temperaturas en general suaves que hacen posible realizar una gran cantidad de cultivos. Las precipitaciones oscilan entre 900 y 1100 mm. anuales, con ligeros déficit estivales. El paisaje dominante son áreas planas y lomos muy suaves, con suelos profundos con problemas de drenaje. En los sectores más bajos se desarrollan suelos mal drenados y alcalinos. La vegetaciòn y fauna original han sufrido una profunda transformación como resultado de la explotaciòn agrícola y ganadera. A fines de los años ochenta se procuró dar salida a las aguas muertas por medio de zanjas o canales. La superficie destinada a labranza, se estima en 3000 a 5000 hectáreas sembradas. El área cultivada se integra por trigo, soja y maíz.

 

La explotación tambera, ocupa un lugar de importancia en el orden de prioridades de los vecinos. Los establecimientos ganaderos, se inclinan por la hacienda de cría y el engorde de novillos. La implantación de pasturas perennes y anuales, constituyen una alternativa para optimizar el uso de los recursos forrajeros y disminuir el costo de comercialización. En cuanto a la composición por razas, puede verse, la preponderancia en la participación de la raza Holando Argentino, le siguen Aberdeen Angus y Shorthorn. Se observa una merma en la cantidad de vacunos con relación a la existente en los fines de la década del ochenta.

 

A fines de la década del treinta, se hace cargo del puesto policial, el cabo Fidel Romero, que hasta el año 1963 cumplió sus funciones de manera ininterrumpida. Durante dicho período vivió con su familia en una casa proporcionada por el ferrocarril. Un familiar narra que los vagones hacían de celdas y en caso de no contarse con ellos, se esposaba a los transgresores de la ley en los árboles. El principal delito a combatir en aquel tiempo era el abigeato, la invasión de campos por los nutrieros y la caza furtiva.

 

La patrulla la hacía en un charret acompañado de su inseparable perro “Tigre”. Hay acontecimientos que merecen citarse, un día llegaron al lugar tres caminantes de las vías (crotos) que se habían introducido subrepticiamente en uno de los dos galpones ferroviarios existentes. Al tomar conocimiento de la novedad, el cabo Romero, tomó su sable y llamó a su perro. La presencia policial en el sitio, no fue del agrado de los vagabundos, palabra va, palabra viene, se desacatan, insultando y amenazando a la autoridad mientras lo rodeaban en círculo. Lo que esta gente, no sabía, que Romero no era hombre de amilanarse fácilmente, desenfundó el sable y se dispuso aguantar el entrevero, en la lucha logra dominar a dos hombres, a uno lo esposa y al otro lo ata a un lugar fijo. Mientras que el tercero al ver la situación difícil decide emprender la huida, pero el perro Tigre que había tomado parte en la pelea, emprende la persecución y alcanza al prófugo tomándolo de una muñeca y lo arroja al suelo, en espera de la llegada de su dueño. Es así como logra reducir a los “crotos”, que resultaron con antecedentes de riñas.

 

Recién en el año 1967 se construyó mediante colecta pública la capilla, puesta bajo la advocación de la Inmaculada Concepción de la Virgen María, que celebra su día, todos los 8 de diciembre de cada año y es atendida por los sacerdotes de la parroquia de Suipacha. En la primera década del noventa se habilita la sala de primeros auxilios atendida por una enfermera.

 

Entre los años 1991 y 1994, se llevan a cabo las principales obras de limpieza de los canales existentes en la región, con personal y máquinas municipales y el consiguiente apoyo del gobierno de la provincia.

 

Una de las obras màs importantes es el dragado de un canal que va desde el campo de propiedad del sr. Nasrrano, lugar de baja altitud, en dirección a la estancia del señor Enrique Julio Diehl, sitio de mayor altitud sobre el nivel del mar. Para un rápido escurrimiento de las aguas muertas hacia la laguna Las Saladas, se solicitó la autorización de ferrocarriles para perforar el terraplén de las vías, colocándose tubos de cemento de un diámetro adecuado, para dar salida al agua embalsada. Esta obra pública se realizó a la altura del campo denominado La Solita. Hoy, después de varios años transcurridos, los vecinos pueden apreciar las tierras sembradas con sorgo, girasol, trigo y praderas.

 

Para finalizar, si trazamos un círculo imaginario, estableciendo como centro a la estación del ferrocarril, con un diámetro de varios kilómetros, abarcando parte de los cuarteles II y III, vemos que se han establecido muchas familias emparentadas entre sí, propietarias de tierras, que sería largo de enumerar con nombres y apellidos, porque seguramente, dado la complejidad de la tarea incurriríamos en errores y omisiones. Muchos apellidos que se pueden apreciar, tienen residencia muy antigua, otros menos tiempo, pero le dieron un gran impulso a la zona con sus emprendimientos agropecuarios y también se observan titulares de dominio de fracciones de campos a empresas comerciales y personas ajenas al medio, con pocos años de radicación.

 

Aprovecho la oportunidad, para agradecer los valiosos testimonios que me ayudaron a confeccionar la nota, que pretende reflejar una pequeña parte de la historia cotidiana de sus habitantes.

   

BIBLIOGRAFIA:

   

Argentina Paso a Paso – Capítulo sobre el P. de Suipacha –Provincia de Bs. As. – Ed. Planeta –Ed. 1999 – Director Hugo Armando Puente.

 

Guía Comercial Nº 9 del Ferrocarril Sud – Editada por la empresa en el año 1940, facilitada por el sr. José Páncera.

 

Testimonios de los señores Manuel Isaac Romero ( Vecino de R. B. ) – Eduardo Oscar Zalba ( Maquinista Vial) y Sra. Juan T. Romero de Cáceres.

 

Información sobre agricultura y ganaderìa – De fuente privada.

 

Mapa Rural de Suipacha – Decreto Ley 9762/81 – Dirección de Geodesia de la provincia de Bs. As.

 

Rectificación: Transcripción parcial e-mail de Doña Victoria Bengolea(1): …”Le escribo para notarle un error en el texto: en nombre de mi padre Abel Manuel Bengolea. Cuando cita la Estancia Santa Rosa, pone Suipacha, 25 de abril de 2011.

 

Transcripción parcial e-mail de Vilma Araujo del 16/10/2011: ” (2 y 3)… “el almacén era de Aldabe y Goyeneche, y mi padre que era jefe de estación entre los años 1965 hasta 1976, fue el que hizo las gestión para llevar la luz y lo conisguió; quisiera que lo agregara en ese hermoso relato que acabo de leer, el se llamaba Angel José Araujo”.

  

www.historiasdesuipacha.com.ar/roman-baez-sus-inicios-y-s...

HISTORIAS DE SUIPACHA

de José Tomás Cappucci

 

ROMAN BAEZ

  

En la época colonial el paraje constituía tierras inexploradas ubicadas al “oeste” de la Villa de Mercedes. Es posible que vagara por la zona la indiada de la tribu del cacique Chivilque, en busca de guaridas de nutrias muy estimadas por su piel. No se encuentra documentación que confirme la sospecha de la presencia del jefe indio, se dice que merodeaba campo lindante con los del inglés Juan Smith, criador de lanares y dueño de una vieja estancia. El escritor chivilcoyano don Mauricio Birabent, le atribuye al indígena haber colaborado con la tropa de Santiago de Liniers para desalojar de Buenos Aires al general Beresford durante la invasión inglesa.

 

A menos de tres kilómetros de la estación, corre de este a oeste, la Laguna del Tigre, en jurisdicción de Gorostiaga, que junto a otras de menor caudal de agua, dan origen a Las Saladas. Vecinos del lugar recuerdan que en épocas de intensas lluvias la laguna se desborda y es posible apreciar la caída de los rayos del sol – en los atardeceres – sobre el agua, produciendo una reverberación luminosa. En estos campos algo blandos y quebrados, a fines de enero de 1852, se detuvo una parte importante del ejército de Urquiza, entre la alta oficialidad se encontraban los Generales Virasoro, Díaz, Pirán y el Coronel Domingo F. Sarmiento.

 

Ubicamos a la estación del ferrocarril de la antigua línea Oeste de Buenos Aires, hoy bautizada con el nombre Domingo F. Sarmiento, al noroeste de la ciudad cabecera del Partido de Suipacha, a una distancia de 12 kms. por camino de tierra. Tiene una parte destinada a los servicios ferroviarios, plataforma y playa. Cuenta con un andén, despacho de boletos, de encomiendas, bultos y equipajes.

 

La actividad comercial se desenvolvió en el perímetro circundante a la parada de los trenes. El terreno donde se construyó la estación, fue donado por el estanciero don Román Báez, que lo había adquirido con anterioridad en condominio en el año 1861. En reconocimiento al gesto, se la designa con el nombre del donante, quien en vida ocupó distintos cargos públicos en Suipacha. En 1910, siendo Comisionado Municipal donó sus sueldos, para apoyar el proyecto de construcción de un hospital en el terreno cedido por Hermógenes Llorente, ubicado en el barrio las “14 Provincias”, hoy ocupado por la Escuela N° 8.

 

La historia de los ferrocarriles argentinos esta íntimamente vinculada a la creación y desarrollo de los pueblos en la campaña bonaerense, hecho que acrecentó la unidad nacional y mejoró notablemente la vida de los vecinos.

 

El ramal construido desde Suipacha a Bayauca (Lincoln), fue habilitado al público el 12 de octubre de 1907, dio satisfacción a la demanda de los intereses comerciales de la región y la comunicó, por vía empalme Bragado con Colonia Alvear Oeste en Mendoza. A partir de esa fecha los vecinos y autoridades intentan la formación de un pueblo rural, que alcanzó un escaso desarrollo.

 

Con este moderno medio de transporte, se podía llegar directamente, saliendo de Báez con trasbordo en Suipacha a la Capital Federal o desde el mismo sitio partir hacia Lincoln. El ferrocarril prestó un importante servicio a los pobladores, poniendo a su disposición el telégrafo, que funcionaba de manera gratuita, todos los días en el horario de 7 a 18 horas. Hemos pasado vista a una estadística, que indica que en la década del cuarenta, la población ascendía a 443 habitantes distribuida en chacras y estancias y utilizaban el tren unos 350 pasajeros por año. El transporte de cargas de ganado en pie, era muy requerido por los ganaderos por ser rápido y económico.

 

En las pequeñas localidades rurales como Báez, Ayarza, Huergo y Monn, se recibía en tiempo, por tren, parte de los víveres frescos para el consumo de la población, como huevos, pescados, frutas, aves y verduras.

 

Diariamente por las mañanas salía de Suipacha un tren con dos vagones cargados de tarros vacíos de leche, uno remitido por La Suipachense y el otro fletado por La Vascongada, y en el mismo día, regresaban los vagones, con tarros llenos del apreciado líquido.

 

Los días lunes al medido día paraba en Báez un tren que se dirigía a Lincoln y al día siguiente, regresaba de dicho punto, pasando a las 18horas.

 

Mientras se preparaba el despacho del tren lechero hacia Suipacha. Los carreros libres de sus ocupaciones, concurrían a la cancha de pelota a paleta, levantada en el almacén de Rodríguez Hnos., luego de Aldabe y Goyeneche(2), para entretenerse con el juego durante la espera. Todo el tráfico era realizado por medio de los carros que diariamente llegaban con ese propósito a la playa de la estación, cargando del carro al vagón o viceversa.

 

En los galpones del ferrocarril se organizaron matinés danzantes con la animación de conjuntos musicales de la zona, a las que concurrían las damas y caballeros del lugar, de esas reuniones, nació más de un romance. Por iniciativa del señor Ángel José Araujo, quién fuera Jefe de la Estación Báez entre los años 1965 a 1976, fue quién hizo las gestiones para contar en la zona con el precioso aporte de la energía eléctrica que cambió la vida de los vecinos para siempre (3).

 

El incipiente caserío de principio de siglo se fue ubicando a ambos lados de la calle principal, que corre de sur a suroeste, sobre una mano se ubicaban los galpones y la estación ferroviaria, acercándonos al paso a nivel, se apreciaba un viejo almacén y antes del cruce de las vías el puesto policial. Sobre el callejón que corre al otro lado de los rieles, se ubicaban la cancha de pelota a paleta, el colegio y tiempos más tarde se construye la capilla y la sala de primeros auxilios. A la derecha del destacamento de policía se construyó la fábrica de quesos. En las inmediaciones existen hoy no más de veinte familias con residencia en campos aledaños. Se cuenta con electrificación rural y el servicio de trenes se halla paralizado desde la década del noventa.

 

La escuela provincial número nueve de enseñanza primaria y pública funcionó en sus inicios en el campo del señor Diorio, trasladándose más tarde a su actual emplazamiento, en ella se cursaba hasta tercer grado y asistían 35 alumnos. Algunas de sus directoras fueron doña Edelmira M. D. Pérez, Ernestina Rodríguez y Rosa F. Marino de Martínez, entre otras.

 

Un almacén de ramos generales, quizás el primero, que abrió sus puerta en el año 1926, era atendido por Rosa R. Cavagnaro y su esposo, poseía el tradicional despacho de bebidas, un anexo para carnicería y panadería – el pan llegaba en tren desde Suipacha – y una dependencia se destinada para la oficina de la estafeta postal, en la que se podían librar giros. Además se prestaba un servicio de coches de alquiler, pudiendo los pasajeros llegar en automóvil a Suipacha. La otra carnicería, perteneció al señor Juan B. Gardiello y luego a Félix Lanfort. En la década del cuarenta, fueron arrendatarios de campos don Esteban Merialdo, Joaquín García, José García y Ángel M. Lagomarsino entre otros.

 

Años más tarde, al cerrase el negocio de Rosa R. Cavagnaro, funcionó por un tiempo en ese lugar el “Club 14 de Marzo”, edificio que posteriormente es demolido para levantarse la fábrica de quesos de Vicente Cerrella, que remitía su producción por camión a Buenos Aires.

 

Alcanzaron gran desarrollo las actividades agropecuarias con la prosperidad de las estancias “Santa Rosa” de Juan Carlos Bengolea y “La Gloria” de Washington Jáuregui entre otras. Sabemos por gentileza de Victoria Bengolea (1) que Juan Carlos creó un tambo a mano y su hijo Abel Manuel uno eléctrico. En época mas cercana “Tambo y Cabaña Las Cuatro Marías”. La estancia y cabaña “Santa Rosa”, se dedicaba a la cría de reproductores vacunos puros de pedigree de la raza Shorthorn, cuyos expositores, participaban en las Exposiciones anuales organizados por la Sociedad Rural Argentina en el predio de Palermo, trasladando los animales por medio del tren.

 

Figuran en la Guía Comercial del Ferrocarril Sud, editada en el año l940, con información de los períodos 1938 y 1939 dos almacenes de campaña, una carnicería, dos herrerías, una estafeta postal, una escuela provincial y un puesto policial atendido por un agente.

 

En la citada guía, se indicaban las siguientes estancias, a saber: “El Hinojo”, cercana a las vías del ferrocarril, de propiedad del dr. Angel M. Lagomarsino, sus anteriores dueños fueron las señoritas Diehl, caracterizadas damas de la sociedad que de distinguían por su hospitalidad. Estancia “La Bella Vista” de Esteban Bidondo, adquirida a Francisco Correa, “La Buena Vista” de Mariano Martínez, hoy propiedad de sus descendientes y “El Matrero” de Arturo y Enrique Diehl.

 

Agregamos que la construcción del edificio de la estancia “La Buena Vista” fue iniciada el 3-3-1864, por el señor Enrique Diehl casado con Catalina Loray, según lo cita el profesor Arístides Testa M. Díaz, en su trabajo sobre los primeros pobladores de Suipacha.

 

Se menciona como lecheros y granjeros, que utilizaban los servicios del ferrocarril Oeste, a los señores Bernardo Duhart, Carlos Irastorza, José Lanfranchi, Adolfo Diehl y Pedro Iribarne etc., entre los más conocidos. Como sembradores de granos y lino a los señores Salvador Palmentieri, Pedro Pisi y Pascual Amoretti. Para separar el grano, eran ofrecidas desde Suipacha trilladoras por los contratistas rurales, señores Juan Cordoni o José Arias. A principios del siglo XX, se hallaba sembrado con lino, desde Suipacha a Román Báez. Este oleaginoso era usado en el proceso de fabricación de fibra textil para elaborar telas de vestir.

 

El clima de la zona es templado – húmedo, con un período libre de heladas de 260 días y temperaturas en general suaves que hacen posible realizar una gran cantidad de cultivos. Las precipitaciones oscilan entre 900 y 1100 mm. anuales, con ligeros déficit estivales. El paisaje dominante son áreas planas y lomos muy suaves, con suelos profundos con problemas de drenaje. En los sectores más bajos se desarrollan suelos mal drenados y alcalinos. La vegetaciòn y fauna original han sufrido una profunda transformación como resultado de la explotaciòn agrícola y ganadera. A fines de los años ochenta se procuró dar salida a las aguas muertas por medio de zanjas o canales. La superficie destinada a labranza, se estima en 3000 a 5000 hectáreas sembradas. El área cultivada se integra por trigo, soja y maíz.

 

La explotación tambera, ocupa un lugar de importancia en el orden de prioridades de los vecinos. Los establecimientos ganaderos, se inclinan por la hacienda de cría y el engorde de novillos. La implantación de pasturas perennes y anuales, constituyen una alternativa para optimizar el uso de los recursos forrajeros y disminuir el costo de comercialización. En cuanto a la composición por razas, puede verse, la preponderancia en la participación de la raza Holando Argentino, le siguen Aberdeen Angus y Shorthorn. Se observa una merma en la cantidad de vacunos con relación a la existente en los fines de la década del ochenta.

 

A fines de la década del treinta, se hace cargo del puesto policial, el cabo Fidel Romero, que hasta el año 1963 cumplió sus funciones de manera ininterrumpida. Durante dicho período vivió con su familia en una casa proporcionada por el ferrocarril. Un familiar narra que los vagones hacían de celdas y en caso de no contarse con ellos, se esposaba a los transgresores de la ley en los árboles. El principal delito a combatir en aquel tiempo era el abigeato, la invasión de campos por los nutrieros y la caza furtiva.

 

La patrulla la hacía en un charret acompañado de su inseparable perro “Tigre”. Hay acontecimientos que merecen citarse, un día llegaron al lugar tres caminantes de las vías (crotos) que se habían introducido subrepticiamente en uno de los dos galpones ferroviarios existentes. Al tomar conocimiento de la novedad, el cabo Romero, tomó su sable y llamó a su perro. La presencia policial en el sitio, no fue del agrado de los vagabundos, palabra va, palabra viene, se desacatan, insultando y amenazando a la autoridad mientras lo rodeaban en círculo. Lo que esta gente, no sabía, que Romero no era hombre de amilanarse fácilmente, desenfundó el sable y se dispuso aguantar el entrevero, en la lucha logra dominar a dos hombres, a uno lo esposa y al otro lo ata a un lugar fijo. Mientras que el tercero al ver la situación difícil decide emprender la huida, pero el perro Tigre que había tomado parte en la pelea, emprende la persecución y alcanza al prófugo tomándolo de una muñeca y lo arroja al suelo, en espera de la llegada de su dueño. Es así como logra reducir a los “crotos”, que resultaron con antecedentes de riñas.

 

Recién en el año 1967 se construyó mediante colecta pública la capilla, puesta bajo la advocación de la Inmaculada Concepción de la Virgen María, que celebra su día, todos los 8 de diciembre de cada año y es atendida por los sacerdotes de la parroquia de Suipacha. En la primera década del noventa se habilita la sala de primeros auxilios atendida por una enfermera.

 

Entre los años 1991 y 1994, se llevan a cabo las principales obras de limpieza de los canales existentes en la región, con personal y máquinas municipales y el consiguiente apoyo del gobierno de la provincia.

 

Una de las obras màs importantes es el dragado de un canal que va desde el campo de propiedad del sr. Nasrrano, lugar de baja altitud, en dirección a la estancia del señor Enrique Julio Diehl, sitio de mayor altitud sobre el nivel del mar. Para un rápido escurrimiento de las aguas muertas hacia la laguna Las Saladas, se solicitó la autorización de ferrocarriles para perforar el terraplén de las vías, colocándose tubos de cemento de un diámetro adecuado, para dar salida al agua embalsada. Esta obra pública se realizó a la altura del campo denominado La Solita. Hoy, después de varios años transcurridos, los vecinos pueden apreciar las tierras sembradas con sorgo, girasol, trigo y praderas.

 

Para finalizar, si trazamos un círculo imaginario, estableciendo como centro a la estación del ferrocarril, con un diámetro de varios kilómetros, abarcando parte de los cuarteles II y III, vemos que se han establecido muchas familias emparentadas entre sí, propietarias de tierras, que sería largo de enumerar con nombres y apellidos, porque seguramente, dado la complejidad de la tarea incurriríamos en errores y omisiones. Muchos apellidos que se pueden apreciar, tienen residencia muy antigua, otros menos tiempo, pero le dieron un gran impulso a la zona con sus emprendimientos agropecuarios y también se observan titulares de dominio de fracciones de campos a empresas comerciales y personas ajenas al medio, con pocos años de radicación.

 

Aprovecho la oportunidad, para agradecer los valiosos testimonios que me ayudaron a confeccionar la nota, que pretende reflejar una pequeña parte de la historia cotidiana de sus habitantes.

   

BIBLIOGRAFIA:

   

Argentina Paso a Paso – Capítulo sobre el P. de Suipacha –Provincia de Bs. As. – Ed. Planeta –Ed. 1999 – Director Hugo Armando Puente.

 

Guía Comercial Nº 9 del Ferrocarril Sud – Editada por la empresa en el año 1940, facilitada por el sr. José Páncera.

 

Testimonios de los señores Manuel Isaac Romero ( Vecino de R. B. ) – Eduardo Oscar Zalba ( Maquinista Vial) y Sra. Juan T. Romero de Cáceres.

 

Información sobre agricultura y ganaderìa – De fuente privada.

 

Mapa Rural de Suipacha – Decreto Ley 9762/81 – Dirección de Geodesia de la provincia de Bs. As.

 

Rectificación: Transcripción parcial e-mail de Doña Victoria Bengolea(1): …”Le escribo para notarle un error en el texto: en nombre de mi padre Abel Manuel Bengolea. Cuando cita la Estancia Santa Rosa, pone Suipacha, 25 de abril de 2011.

 

Transcripción parcial e-mail de Vilma Araujo del 16/10/2011: ” (2 y 3)… “el almacén era de Aldabe y Goyeneche, y mi padre que era jefe de estación entre los años 1965 hasta 1976, fue el que hizo las gestión para llevar la luz y lo conisguió; quisiera que lo agregara en ese hermoso relato que acabo de leer, el se llamaba Angel José Araujo”.

  

www.historiasdesuipacha.com.ar/roman-baez-sus-inicios-y-s...

FOTOGRAFÍAS: JUAN CARLOS ARAUJO

HISTORIAS DE SUIPACHA

de José Tomás Cappucci

 

ROMAN BAEZ

  

En la época colonial el paraje constituía tierras inexploradas ubicadas al “oeste” de la Villa de Mercedes. Es posible que vagara por la zona la indiada de la tribu del cacique Chivilque, en busca de guaridas de nutrias muy estimadas por su piel. No se encuentra documentación que confirme la sospecha de la presencia del jefe indio, se dice que merodeaba campo lindante con los del inglés Juan Smith, criador de lanares y dueño de una vieja estancia. El escritor chivilcoyano don Mauricio Birabent, le atribuye al indígena haber colaborado con la tropa de Santiago de Liniers para desalojar de Buenos Aires al general Beresford durante la invasión inglesa.

 

A menos de tres kilómetros de la estación, corre de este a oeste, la Laguna del Tigre, en jurisdicción de Gorostiaga, que junto a otras de menor caudal de agua, dan origen a Las Saladas. Vecinos del lugar recuerdan que en épocas de intensas lluvias la laguna se desborda y es posible apreciar la caída de los rayos del sol – en los atardeceres – sobre el agua, produciendo una reverberación luminosa. En estos campos algo blandos y quebrados, a fines de enero de 1852, se detuvo una parte importante del ejército de Urquiza, entre la alta oficialidad se encontraban los Generales Virasoro, Díaz, Pirán y el Coronel Domingo F. Sarmiento.

 

Ubicamos a la estación del ferrocarril de la antigua línea Oeste de Buenos Aires, hoy bautizada con el nombre Domingo F. Sarmiento, al noroeste de la ciudad cabecera del Partido de Suipacha, a una distancia de 12 kms. por camino de tierra. Tiene una parte destinada a los servicios ferroviarios, plataforma y playa. Cuenta con un andén, despacho de boletos, de encomiendas, bultos y equipajes.

 

La actividad comercial se desenvolvió en el perímetro circundante a la parada de los trenes. El terreno donde se construyó la estación, fue donado por el estanciero don Román Báez, que lo había adquirido con anterioridad en condominio en el año 1861. En reconocimiento al gesto, se la designa con el nombre del donante, quien en vida ocupó distintos cargos públicos en Suipacha. En 1910, siendo Comisionado Municipal donó sus sueldos, para apoyar el proyecto de construcción de un hospital en el terreno cedido por Hermógenes Llorente, ubicado en el barrio las “14 Provincias”, hoy ocupado por la Escuela N° 8.

 

La historia de los ferrocarriles argentinos esta íntimamente vinculada a la creación y desarrollo de los pueblos en la campaña bonaerense, hecho que acrecentó la unidad nacional y mejoró notablemente la vida de los vecinos.

 

El ramal construido desde Suipacha a Bayauca (Lincoln), fue habilitado al público el 12 de octubre de 1907, dio satisfacción a la demanda de los intereses comerciales de la región y la comunicó, por vía empalme Bragado con Colonia Alvear Oeste en Mendoza. A partir de esa fecha los vecinos y autoridades intentan la formación de un pueblo rural, que alcanzó un escaso desarrollo.

 

Con este moderno medio de transporte, se podía llegar directamente, saliendo de Báez con trasbordo en Suipacha a la Capital Federal o desde el mismo sitio partir hacia Lincoln. El ferrocarril prestó un importante servicio a los pobladores, poniendo a su disposición el telégrafo, que funcionaba de manera gratuita, todos los días en el horario de 7 a 18 horas. Hemos pasado vista a una estadística, que indica que en la década del cuarenta, la población ascendía a 443 habitantes distribuida en chacras y estancias y utilizaban el tren unos 350 pasajeros por año. El transporte de cargas de ganado en pie, era muy requerido por los ganaderos por ser rápido y económico.

 

En las pequeñas localidades rurales como Báez, Ayarza, Huergo y Monn, se recibía en tiempo, por tren, parte de los víveres frescos para el consumo de la población, como huevos, pescados, frutas, aves y verduras.

 

Diariamente por las mañanas salía de Suipacha un tren con dos vagones cargados de tarros vacíos de leche, uno remitido por La Suipachense y el otro fletado por La Vascongada, y en el mismo día, regresaban los vagones, con tarros llenos del apreciado líquido.

 

Los días lunes al medido día paraba en Báez un tren que se dirigía a Lincoln y al día siguiente, regresaba de dicho punto, pasando a las 18horas.

 

Mientras se preparaba el despacho del tren lechero hacia Suipacha. Los carreros libres de sus ocupaciones, concurrían a la cancha de pelota a paleta, levantada en el almacén de Rodríguez Hnos., luego de Aldabe y Goyeneche(2), para entretenerse con el juego durante la espera. Todo el tráfico era realizado por medio de los carros que diariamente llegaban con ese propósito a la playa de la estación, cargando del carro al vagón o viceversa.

 

En los galpones del ferrocarril se organizaron matinés danzantes con la animación de conjuntos musicales de la zona, a las que concurrían las damas y caballeros del lugar, de esas reuniones, nació más de un romance. Por iniciativa del señor Ángel José Araujo, quién fuera Jefe de la Estación Báez entre los años 1965 a 1976, fue quién hizo las gestiones para contar en la zona con el precioso aporte de la energía eléctrica que cambió la vida de los vecinos para siempre (3).

 

El incipiente caserío de principio de siglo se fue ubicando a ambos lados de la calle principal, que corre de sur a suroeste, sobre una mano se ubicaban los galpones y la estación ferroviaria, acercándonos al paso a nivel, se apreciaba un viejo almacén y antes del cruce de las vías el puesto policial. Sobre el callejón que corre al otro lado de los rieles, se ubicaban la cancha de pelota a paleta, el colegio y tiempos más tarde se construye la capilla y la sala de primeros auxilios. A la derecha del destacamento de policía se construyó la fábrica de quesos. En las inmediaciones existen hoy no más de veinte familias con residencia en campos aledaños. Se cuenta con electrificación rural y el servicio de trenes se halla paralizado desde la década del noventa.

 

La escuela provincial número nueve de enseñanza primaria y pública funcionó en sus inicios en el campo del señor Diorio, trasladándose más tarde a su actual emplazamiento, en ella se cursaba hasta tercer grado y asistían 35 alumnos. Algunas de sus directoras fueron doña Edelmira M. D. Pérez, Ernestina Rodríguez y Rosa F. Marino de Martínez, entre otras.

 

Un almacén de ramos generales, quizás el primero, que abrió sus puerta en el año 1926, era atendido por Rosa R. Cavagnaro y su esposo, poseía el tradicional despacho de bebidas, un anexo para carnicería y panadería – el pan llegaba en tren desde Suipacha – y una dependencia se destinada para la oficina de la estafeta postal, en la que se podían librar giros. Además se prestaba un servicio de coches de alquiler, pudiendo los pasajeros llegar en automóvil a Suipacha. La otra carnicería, perteneció al señor Juan B. Gardiello y luego a Félix Lanfort. En la década del cuarenta, fueron arrendatarios de campos don Esteban Merialdo, Joaquín García, José García y Ángel M. Lagomarsino entre otros.

 

Años más tarde, al cerrase el negocio de Rosa R. Cavagnaro, funcionó por un tiempo en ese lugar el “Club 14 de Marzo”, edificio que posteriormente es demolido para levantarse la fábrica de quesos de Vicente Cerrella, que remitía su producción por camión a Buenos Aires.

 

Alcanzaron gran desarrollo las actividades agropecuarias con la prosperidad de las estancias “Santa Rosa” de Juan Carlos Bengolea y “La Gloria” de Washington Jáuregui entre otras. Sabemos por gentileza de Victoria Bengolea (1) que Juan Carlos creó un tambo a mano y su hijo Abel Manuel uno eléctrico. En época mas cercana “Tambo y Cabaña Las Cuatro Marías”. La estancia y cabaña “Santa Rosa”, se dedicaba a la cría de reproductores vacunos puros de pedigree de la raza Shorthorn, cuyos expositores, participaban en las Exposiciones anuales organizados por la Sociedad Rural Argentina en el predio de Palermo, trasladando los animales por medio del tren.

 

Figuran en la Guía Comercial del Ferrocarril Sud, editada en el año l940, con información de los períodos 1938 y 1939 dos almacenes de campaña, una carnicería, dos herrerías, una estafeta postal, una escuela provincial y un puesto policial atendido por un agente.

 

En la citada guía, se indicaban las siguientes estancias, a saber: “El Hinojo”, cercana a las vías del ferrocarril, de propiedad del dr. Angel M. Lagomarsino, sus anteriores dueños fueron las señoritas Diehl, caracterizadas damas de la sociedad que de distinguían por su hospitalidad. Estancia “La Bella Vista” de Esteban Bidondo, adquirida a Francisco Correa, “La Buena Vista” de Mariano Martínez, hoy propiedad de sus descendientes y “El Matrero” de Arturo y Enrique Diehl.

 

Agregamos que la construcción del edificio de la estancia “La Buena Vista” fue iniciada el 3-3-1864, por el señor Enrique Diehl casado con Catalina Loray, según lo cita el profesor Arístides Testa M. Díaz, en su trabajo sobre los primeros pobladores de Suipacha.

 

Se menciona como lecheros y granjeros, que utilizaban los servicios del ferrocarril Oeste, a los señores Bernardo Duhart, Carlos Irastorza, José Lanfranchi, Adolfo Diehl y Pedro Iribarne etc., entre los más conocidos. Como sembradores de granos y lino a los señores Salvador Palmentieri, Pedro Pisi y Pascual Amoretti. Para separar el grano, eran ofrecidas desde Suipacha trilladoras por los contratistas rurales, señores Juan Cordoni o José Arias. A principios del siglo XX, se hallaba sembrado con lino, desde Suipacha a Román Báez. Este oleaginoso era usado en el proceso de fabricación de fibra textil para elaborar telas de vestir.

 

El clima de la zona es templado – húmedo, con un período libre de heladas de 260 días y temperaturas en general suaves que hacen posible realizar una gran cantidad de cultivos. Las precipitaciones oscilan entre 900 y 1100 mm. anuales, con ligeros déficit estivales. El paisaje dominante son áreas planas y lomos muy suaves, con suelos profundos con problemas de drenaje. En los sectores más bajos se desarrollan suelos mal drenados y alcalinos. La vegetaciòn y fauna original han sufrido una profunda transformación como resultado de la explotaciòn agrícola y ganadera. A fines de los años ochenta se procuró dar salida a las aguas muertas por medio de zanjas o canales. La superficie destinada a labranza, se estima en 3000 a 5000 hectáreas sembradas. El área cultivada se integra por trigo, soja y maíz.

 

La explotación tambera, ocupa un lugar de importancia en el orden de prioridades de los vecinos. Los establecimientos ganaderos, se inclinan por la hacienda de cría y el engorde de novillos. La implantación de pasturas perennes y anuales, constituyen una alternativa para optimizar el uso de los recursos forrajeros y disminuir el costo de comercialización. En cuanto a la composición por razas, puede verse, la preponderancia en la participación de la raza Holando Argentino, le siguen Aberdeen Angus y Shorthorn. Se observa una merma en la cantidad de vacunos con relación a la existente en los fines de la década del ochenta.

 

A fines de la década del treinta, se hace cargo del puesto policial, el cabo Fidel Romero, que hasta el año 1963 cumplió sus funciones de manera ininterrumpida. Durante dicho período vivió con su familia en una casa proporcionada por el ferrocarril. Un familiar narra que los vagones hacían de celdas y en caso de no contarse con ellos, se esposaba a los transgresores de la ley en los árboles. El principal delito a combatir en aquel tiempo era el abigeato, la invasión de campos por los nutrieros y la caza furtiva.

 

La patrulla la hacía en un charret acompañado de su inseparable perro “Tigre”. Hay acontecimientos que merecen citarse, un día llegaron al lugar tres caminantes de las vías (crotos) que se habían introducido subrepticiamente en uno de los dos galpones ferroviarios existentes. Al tomar conocimiento de la novedad, el cabo Romero, tomó su sable y llamó a su perro. La presencia policial en el sitio, no fue del agrado de los vagabundos, palabra va, palabra viene, se desacatan, insultando y amenazando a la autoridad mientras lo rodeaban en círculo. Lo que esta gente, no sabía, que Romero no era hombre de amilanarse fácilmente, desenfundó el sable y se dispuso aguantar el entrevero, en la lucha logra dominar a dos hombres, a uno lo esposa y al otro lo ata a un lugar fijo. Mientras que el tercero al ver la situación difícil decide emprender la huida, pero el perro Tigre que había tomado parte en la pelea, emprende la persecución y alcanza al prófugo tomándolo de una muñeca y lo arroja al suelo, en espera de la llegada de su dueño. Es así como logra reducir a los “crotos”, que resultaron con antecedentes de riñas.

 

Recién en el año 1967 se construyó mediante colecta pública la capilla, puesta bajo la advocación de la Inmaculada Concepción de la Virgen María, que celebra su día, todos los 8 de diciembre de cada año y es atendida por los sacerdotes de la parroquia de Suipacha. En la primera década del noventa se habilita la sala de primeros auxilios atendida por una enfermera.

 

Entre los años 1991 y 1994, se llevan a cabo las principales obras de limpieza de los canales existentes en la región, con personal y máquinas municipales y el consiguiente apoyo del gobierno de la provincia.

 

Una de las obras màs importantes es el dragado de un canal que va desde el campo de propiedad del sr. Nasrrano, lugar de baja altitud, en dirección a la estancia del señor Enrique Julio Diehl, sitio de mayor altitud sobre el nivel del mar. Para un rápido escurrimiento de las aguas muertas hacia la laguna Las Saladas, se solicitó la autorización de ferrocarriles para perforar el terraplén de las vías, colocándose tubos de cemento de un diámetro adecuado, para dar salida al agua embalsada. Esta obra pública se realizó a la altura del campo denominado La Solita. Hoy, después de varios años transcurridos, los vecinos pueden apreciar las tierras sembradas con sorgo, girasol, trigo y praderas.

 

Para finalizar, si trazamos un círculo imaginario, estableciendo como centro a la estación del ferrocarril, con un diámetro de varios kilómetros, abarcando parte de los cuarteles II y III, vemos que se han establecido muchas familias emparentadas entre sí, propietarias de tierras, que sería largo de enumerar con nombres y apellidos, porque seguramente, dado la complejidad de la tarea incurriríamos en errores y omisiones. Muchos apellidos que se pueden apreciar, tienen residencia muy antigua, otros menos tiempo, pero le dieron un gran impulso a la zona con sus emprendimientos agropecuarios y también se observan titulares de dominio de fracciones de campos a empresas comerciales y personas ajenas al medio, con pocos años de radicación.

 

Aprovecho la oportunidad, para agradecer los valiosos testimonios que me ayudaron a confeccionar la nota, que pretende reflejar una pequeña parte de la historia cotidiana de sus habitantes.

   

BIBLIOGRAFIA:

   

Argentina Paso a Paso – Capítulo sobre el P. de Suipacha –Provincia de Bs. As. – Ed. Planeta –Ed. 1999 – Director Hugo Armando Puente.

 

Guía Comercial Nº 9 del Ferrocarril Sud – Editada por la empresa en el año 1940, facilitada por el sr. José Páncera.

 

Testimonios de los señores Manuel Isaac Romero ( Vecino de R. B. ) – Eduardo Oscar Zalba ( Maquinista Vial) y Sra. Juan T. Romero de Cáceres.

 

Información sobre agricultura y ganaderìa – De fuente privada.

 

Mapa Rural de Suipacha – Decreto Ley 9762/81 – Dirección de Geodesia de la provincia de Bs. As.

 

Rectificación: Transcripción parcial e-mail de Doña Victoria Bengolea(1): …”Le escribo para notarle un error en el texto: en nombre de mi padre Abel Manuel Bengolea. Cuando cita la Estancia Santa Rosa, pone Suipacha, 25 de abril de 2011.

 

Transcripción parcial e-mail de Vilma Araujo del 16/10/2011: ” (2 y 3)… “el almacén era de Aldabe y Goyeneche, y mi padre que era jefe de estación entre los años 1965 hasta 1976, fue el que hizo las gestión para llevar la luz y lo conisguió; quisiera que lo agregara en ese hermoso relato que acabo de leer, el se llamaba Angel José Araujo”.

  

www.historiasdesuipacha.com.ar/roman-baez-sus-inicios-y-s...

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

Dedicada a mi gran amigo Juan, por completar su particular Camino de Santiago, (mas de 1000 km). Un abrazo Juanito.

Porque los peregrinos se mueven, porque los peregrinos no paran, porque unos vienen.... y otros van.

 

♫ ♫♫ Pinchar aqui para escuchar la cancion para Juanito, recomendado ♫ ♫♫

 

Foto sacada en Santiago de Compostela el dia del Apostol - 25 de julio de 2010

En el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, CNB Contemporánea presenta Pensamiento salvaje, una exhibición que reúne a más de treinta artistas argentinos y del mundo que, a través de sus obras, dan cuenta del modo en que el hombre se relaciona con la naturaleza y la naturaleza reacciona ante esa relación.

Pinturas, fotografías, instalaciones, esculturas, videos y textos: una constelación de modos de hacer que dialogan con la tensión que existe entre (¿todos?) los seres humanos y los no humanos. Tensión que se manifiesta y da lugar a diferentes problemáticas, denuncias, sugerencias, recuerdos de otros tiempos, propuestas para el futuro, plasmadas en el recorrido por la planta baja y los dos primeros pisos de la CNB.

 

Foto: Diana B. Hoffmann - CNB Contemporánea / Ministerio de Cultura de la Nación.

San Juan, noche magica de hogueras en la que se celebra la llegada del solsticio de verano en el hemisferio norte.

La finalidad de este rito era "dar más fuerza al sol", que a partir de esos días, iba haciéndose más "débil" —los días se van haciendo más cortos hasta el solsticio de invierno.

 

El fuego ejerce una atraccion hipnotizante hacia los que lo miran... esta niña se quedó inmovil contemplando el espectaculo, como si estuviera hipnotizada..., como yo.... como todos los que estabamos allí ...

HISTORIAS DE SUIPACHA

de José Tomás Cappucci

 

ROMAN BAEZ

  

En la época colonial el paraje constituía tierras inexploradas ubicadas al “oeste” de la Villa de Mercedes. Es posible que vagara por la zona la indiada de la tribu del cacique Chivilque, en busca de guaridas de nutrias muy estimadas por su piel. No se encuentra documentación que confirme la sospecha de la presencia del jefe indio, se dice que merodeaba campo lindante con los del inglés Juan Smith, criador de lanares y dueño de una vieja estancia. El escritor chivilcoyano don Mauricio Birabent, le atribuye al indígena haber colaborado con la tropa de Santiago de Liniers para desalojar de Buenos Aires al general Beresford durante la invasión inglesa.

 

A menos de tres kilómetros de la estación, corre de este a oeste, la Laguna del Tigre, en jurisdicción de Gorostiaga, que junto a otras de menor caudal de agua, dan origen a Las Saladas. Vecinos del lugar recuerdan que en épocas de intensas lluvias la laguna se desborda y es posible apreciar la caída de los rayos del sol – en los atardeceres – sobre el agua, produciendo una reverberación luminosa. En estos campos algo blandos y quebrados, a fines de enero de 1852, se detuvo una parte importante del ejército de Urquiza, entre la alta oficialidad se encontraban los Generales Virasoro, Díaz, Pirán y el Coronel Domingo F. Sarmiento.

 

Ubicamos a la estación del ferrocarril de la antigua línea Oeste de Buenos Aires, hoy bautizada con el nombre Domingo F. Sarmiento, al noroeste de la ciudad cabecera del Partido de Suipacha, a una distancia de 12 kms. por camino de tierra. Tiene una parte destinada a los servicios ferroviarios, plataforma y playa. Cuenta con un andén, despacho de boletos, de encomiendas, bultos y equipajes.

 

La actividad comercial se desenvolvió en el perímetro circundante a la parada de los trenes. El terreno donde se construyó la estación, fue donado por el estanciero don Román Báez, que lo había adquirido con anterioridad en condominio en el año 1861. En reconocimiento al gesto, se la designa con el nombre del donante, quien en vida ocupó distintos cargos públicos en Suipacha. En 1910, siendo Comisionado Municipal donó sus sueldos, para apoyar el proyecto de construcción de un hospital en el terreno cedido por Hermógenes Llorente, ubicado en el barrio las “14 Provincias”, hoy ocupado por la Escuela N° 8.

 

La historia de los ferrocarriles argentinos esta íntimamente vinculada a la creación y desarrollo de los pueblos en la campaña bonaerense, hecho que acrecentó la unidad nacional y mejoró notablemente la vida de los vecinos.

 

El ramal construido desde Suipacha a Bayauca (Lincoln), fue habilitado al público el 12 de octubre de 1907, dio satisfacción a la demanda de los intereses comerciales de la región y la comunicó, por vía empalme Bragado con Colonia Alvear Oeste en Mendoza. A partir de esa fecha los vecinos y autoridades intentan la formación de un pueblo rural, que alcanzó un escaso desarrollo.

 

Con este moderno medio de transporte, se podía llegar directamente, saliendo de Báez con trasbordo en Suipacha a la Capital Federal o desde el mismo sitio partir hacia Lincoln. El ferrocarril prestó un importante servicio a los pobladores, poniendo a su disposición el telégrafo, que funcionaba de manera gratuita, todos los días en el horario de 7 a 18 horas. Hemos pasado vista a una estadística, que indica que en la década del cuarenta, la población ascendía a 443 habitantes distribuida en chacras y estancias y utilizaban el tren unos 350 pasajeros por año. El transporte de cargas de ganado en pie, era muy requerido por los ganaderos por ser rápido y económico.

 

En las pequeñas localidades rurales como Báez, Ayarza, Huergo y Monn, se recibía en tiempo, por tren, parte de los víveres frescos para el consumo de la población, como huevos, pescados, frutas, aves y verduras.

 

Diariamente por las mañanas salía de Suipacha un tren con dos vagones cargados de tarros vacíos de leche, uno remitido por La Suipachense y el otro fletado por La Vascongada, y en el mismo día, regresaban los vagones, con tarros llenos del apreciado líquido.

 

Los días lunes al medido día paraba en Báez un tren que se dirigía a Lincoln y al día siguiente, regresaba de dicho punto, pasando a las 18horas.

 

Mientras se preparaba el despacho del tren lechero hacia Suipacha. Los carreros libres de sus ocupaciones, concurrían a la cancha de pelota a paleta, levantada en el almacén de Rodríguez Hnos., luego de Aldabe y Goyeneche(2), para entretenerse con el juego durante la espera. Todo el tráfico era realizado por medio de los carros que diariamente llegaban con ese propósito a la playa de la estación, cargando del carro al vagón o viceversa.

 

En los galpones del ferrocarril se organizaron matinés danzantes con la animación de conjuntos musicales de la zona, a las que concurrían las damas y caballeros del lugar, de esas reuniones, nació más de un romance. Por iniciativa del señor Ángel José Araujo, quién fuera Jefe de la Estación Báez entre los años 1965 a 1976, fue quién hizo las gestiones para contar en la zona con el precioso aporte de la energía eléctrica que cambió la vida de los vecinos para siempre (3).

 

El incipiente caserío de principio de siglo se fue ubicando a ambos lados de la calle principal, que corre de sur a suroeste, sobre una mano se ubicaban los galpones y la estación ferroviaria, acercándonos al paso a nivel, se apreciaba un viejo almacén y antes del cruce de las vías el puesto policial. Sobre el callejón que corre al otro lado de los rieles, se ubicaban la cancha de pelota a paleta, el colegio y tiempos más tarde se construye la capilla y la sala de primeros auxilios. A la derecha del destacamento de policía se construyó la fábrica de quesos. En las inmediaciones existen hoy no más de veinte familias con residencia en campos aledaños. Se cuenta con electrificación rural y el servicio de trenes se halla paralizado desde la década del noventa.

 

La escuela provincial número nueve de enseñanza primaria y pública funcionó en sus inicios en el campo del señor Diorio, trasladándose más tarde a su actual emplazamiento, en ella se cursaba hasta tercer grado y asistían 35 alumnos. Algunas de sus directoras fueron doña Edelmira M. D. Pérez, Ernestina Rodríguez y Rosa F. Marino de Martínez, entre otras.

 

Un almacén de ramos generales, quizás el primero, que abrió sus puerta en el año 1926, era atendido por Rosa R. Cavagnaro y su esposo, poseía el tradicional despacho de bebidas, un anexo para carnicería y panadería – el pan llegaba en tren desde Suipacha – y una dependencia se destinada para la oficina de la estafeta postal, en la que se podían librar giros. Además se prestaba un servicio de coches de alquiler, pudiendo los pasajeros llegar en automóvil a Suipacha. La otra carnicería, perteneció al señor Juan B. Gardiello y luego a Félix Lanfort. En la década del cuarenta, fueron arrendatarios de campos don Esteban Merialdo, Joaquín García, José García y Ángel M. Lagomarsino entre otros.

 

Años más tarde, al cerrase el negocio de Rosa R. Cavagnaro, funcionó por un tiempo en ese lugar el “Club 14 de Marzo”, edificio que posteriormente es demolido para levantarse la fábrica de quesos de Vicente Cerrella, que remitía su producción por camión a Buenos Aires.

 

Alcanzaron gran desarrollo las actividades agropecuarias con la prosperidad de las estancias “Santa Rosa” de Juan Carlos Bengolea y “La Gloria” de Washington Jáuregui entre otras. Sabemos por gentileza de Victoria Bengolea (1) que Juan Carlos creó un tambo a mano y su hijo Abel Manuel uno eléctrico. En época mas cercana “Tambo y Cabaña Las Cuatro Marías”. La estancia y cabaña “Santa Rosa”, se dedicaba a la cría de reproductores vacunos puros de pedigree de la raza Shorthorn, cuyos expositores, participaban en las Exposiciones anuales organizados por la Sociedad Rural Argentina en el predio de Palermo, trasladando los animales por medio del tren.

 

Figuran en la Guía Comercial del Ferrocarril Sud, editada en el año l940, con información de los períodos 1938 y 1939 dos almacenes de campaña, una carnicería, dos herrerías, una estafeta postal, una escuela provincial y un puesto policial atendido por un agente.

 

En la citada guía, se indicaban las siguientes estancias, a saber: “El Hinojo”, cercana a las vías del ferrocarril, de propiedad del dr. Angel M. Lagomarsino, sus anteriores dueños fueron las señoritas Diehl, caracterizadas damas de la sociedad que de distinguían por su hospitalidad. Estancia “La Bella Vista” de Esteban Bidondo, adquirida a Francisco Correa, “La Buena Vista” de Mariano Martínez, hoy propiedad de sus descendientes y “El Matrero” de Arturo y Enrique Diehl.

 

Agregamos que la construcción del edificio de la estancia “La Buena Vista” fue iniciada el 3-3-1864, por el señor Enrique Diehl casado con Catalina Loray, según lo cita el profesor Arístides Testa M. Díaz, en su trabajo sobre los primeros pobladores de Suipacha.

 

Se menciona como lecheros y granjeros, que utilizaban los servicios del ferrocarril Oeste, a los señores Bernardo Duhart, Carlos Irastorza, José Lanfranchi, Adolfo Diehl y Pedro Iribarne etc., entre los más conocidos. Como sembradores de granos y lino a los señores Salvador Palmentieri, Pedro Pisi y Pascual Amoretti. Para separar el grano, eran ofrecidas desde Suipacha trilladoras por los contratistas rurales, señores Juan Cordoni o José Arias. A principios del siglo XX, se hallaba sembrado con lino, desde Suipacha a Román Báez. Este oleaginoso era usado en el proceso de fabricación de fibra textil para elaborar telas de vestir.

 

El clima de la zona es templado – húmedo, con un período libre de heladas de 260 días y temperaturas en general suaves que hacen posible realizar una gran cantidad de cultivos. Las precipitaciones oscilan entre 900 y 1100 mm. anuales, con ligeros déficit estivales. El paisaje dominante son áreas planas y lomos muy suaves, con suelos profundos con problemas de drenaje. En los sectores más bajos se desarrollan suelos mal drenados y alcalinos. La vegetaciòn y fauna original han sufrido una profunda transformación como resultado de la explotaciòn agrícola y ganadera. A fines de los años ochenta se procuró dar salida a las aguas muertas por medio de zanjas o canales. La superficie destinada a labranza, se estima en 3000 a 5000 hectáreas sembradas. El área cultivada se integra por trigo, soja y maíz.

 

La explotación tambera, ocupa un lugar de importancia en el orden de prioridades de los vecinos. Los establecimientos ganaderos, se inclinan por la hacienda de cría y el engorde de novillos. La implantación de pasturas perennes y anuales, constituyen una alternativa para optimizar el uso de los recursos forrajeros y disminuir el costo de comercialización. En cuanto a la composición por razas, puede verse, la preponderancia en la participación de la raza Holando Argentino, le siguen Aberdeen Angus y Shorthorn. Se observa una merma en la cantidad de vacunos con relación a la existente en los fines de la década del ochenta.

 

A fines de la década del treinta, se hace cargo del puesto policial, el cabo Fidel Romero, que hasta el año 1963 cumplió sus funciones de manera ininterrumpida. Durante dicho período vivió con su familia en una casa proporcionada por el ferrocarril. Un familiar narra que los vagones hacían de celdas y en caso de no contarse con ellos, se esposaba a los transgresores de la ley en los árboles. El principal delito a combatir en aquel tiempo era el abigeato, la invasión de campos por los nutrieros y la caza furtiva.

 

La patrulla la hacía en un charret acompañado de su inseparable perro “Tigre”. Hay acontecimientos que merecen citarse, un día llegaron al lugar tres caminantes de las vías (crotos) que se habían introducido subrepticiamente en uno de los dos galpones ferroviarios existentes. Al tomar conocimiento de la novedad, el cabo Romero, tomó su sable y llamó a su perro. La presencia policial en el sitio, no fue del agrado de los vagabundos, palabra va, palabra viene, se desacatan, insultando y amenazando a la autoridad mientras lo rodeaban en círculo. Lo que esta gente, no sabía, que Romero no era hombre de amilanarse fácilmente, desenfundó el sable y se dispuso aguantar el entrevero, en la lucha logra dominar a dos hombres, a uno lo esposa y al otro lo ata a un lugar fijo. Mientras que el tercero al ver la situación difícil decide emprender la huida, pero el perro Tigre que había tomado parte en la pelea, emprende la persecución y alcanza al prófugo tomándolo de una muñeca y lo arroja al suelo, en espera de la llegada de su dueño. Es así como logra reducir a los “crotos”, que resultaron con antecedentes de riñas.

 

Recién en el año 1967 se construyó mediante colecta pública la capilla, puesta bajo la advocación de la Inmaculada Concepción de la Virgen María, que celebra su día, todos los 8 de diciembre de cada año y es atendida por los sacerdotes de la parroquia de Suipacha. En la primera década del noventa se habilita la sala de primeros auxilios atendida por una enfermera.

 

Entre los años 1991 y 1994, se llevan a cabo las principales obras de limpieza de los canales existentes en la región, con personal y máquinas municipales y el consiguiente apoyo del gobierno de la provincia.

 

Una de las obras màs importantes es el dragado de un canal que va desde el campo de propiedad del sr. Nasrrano, lugar de baja altitud, en dirección a la estancia del señor Enrique Julio Diehl, sitio de mayor altitud sobre el nivel del mar. Para un rápido escurrimiento de las aguas muertas hacia la laguna Las Saladas, se solicitó la autorización de ferrocarriles para perforar el terraplén de las vías, colocándose tubos de cemento de un diámetro adecuado, para dar salida al agua embalsada. Esta obra pública se realizó a la altura del campo denominado La Solita. Hoy, después de varios años transcurridos, los vecinos pueden apreciar las tierras sembradas con sorgo, girasol, trigo y praderas.

 

Para finalizar, si trazamos un círculo imaginario, estableciendo como centro a la estación del ferrocarril, con un diámetro de varios kilómetros, abarcando parte de los cuarteles II y III, vemos que se han establecido muchas familias emparentadas entre sí, propietarias de tierras, que sería largo de enumerar con nombres y apellidos, porque seguramente, dado la complejidad de la tarea incurriríamos en errores y omisiones. Muchos apellidos que se pueden apreciar, tienen residencia muy antigua, otros menos tiempo, pero le dieron un gran impulso a la zona con sus emprendimientos agropecuarios y también se observan titulares de dominio de fracciones de campos a empresas comerciales y personas ajenas al medio, con pocos años de radicación.

 

Aprovecho la oportunidad, para agradecer los valiosos testimonios que me ayudaron a confeccionar la nota, que pretende reflejar una pequeña parte de la historia cotidiana de sus habitantes.

   

BIBLIOGRAFIA:

   

Argentina Paso a Paso – Capítulo sobre el P. de Suipacha –Provincia de Bs. As. – Ed. Planeta –Ed. 1999 – Director Hugo Armando Puente.

 

Guía Comercial Nº 9 del Ferrocarril Sud – Editada por la empresa en el año 1940, facilitada por el sr. José Páncera.

 

Testimonios de los señores Manuel Isaac Romero ( Vecino de R. B. ) – Eduardo Oscar Zalba ( Maquinista Vial) y Sra. Juan T. Romero de Cáceres.

 

Información sobre agricultura y ganaderìa – De fuente privada.

 

Mapa Rural de Suipacha – Decreto Ley 9762/81 – Dirección de Geodesia de la provincia de Bs. As.

 

Rectificación: Transcripción parcial e-mail de Doña Victoria Bengolea(1): …”Le escribo para notarle un error en el texto: en nombre de mi padre Abel Manuel Bengolea. Cuando cita la Estancia Santa Rosa, pone Suipacha, 25 de abril de 2011.

 

Transcripción parcial e-mail de Vilma Araujo del 16/10/2011: ” (2 y 3)… “el almacén era de Aldabe y Goyeneche, y mi padre que era jefe de estación entre los años 1965 hasta 1976, fue el que hizo las gestión para llevar la luz y lo conisguió; quisiera que lo agregara en ese hermoso relato que acabo de leer, el se llamaba Angel José Araujo”.

  

www.historiasdesuipacha.com.ar/roman-baez-sus-inicios-y-s...

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

Trotamundos le gana el segundo al Táchira 94-72 y barre la serie

 

EL EXPRESO AZUL SOLO EN LA CIMA

 

(Prensa Deportivo Táchira Baloncesto) por: Richard Bonilla

 

Por segundo día corrido, en esta ocasión 94-72, Trotamundos de Carabobo se alzó con la victoria, barriendo de este modo la serie ante el Deportivo Táchira. El triunfo le permite consolidarse en el primer lugar de la LPB, con record de nueve triunfos y apenas una derrota.

   

Los valencianos demostraron en esta gira, que son el equipo a vencer en el presente torneo de baloncesto profesional de Venezuela, mientras que el novel Deportivo Táchira pagó el esfuerzo del partido anterior y prácticamente no inquietaron a sus rivales.

 

El compromiso en el primer cuarto, Deportivo Táchira lo inició con mucha disposición táctica, especialmente en el aspecto defensivo, evitando por momentos el buen accionar de su piloto Wallace, esfuerzo que no fue suficiente, ya que los visitantes lo dominaron finalmente (25-17).

 

Para el segundo, la tónica fue parecida, con un Táchira muy defensivo, pero con poca efectividad ofensiva y un Trotamundos manteniendo su elevado nivel de juego colectivo. El marcador fina fue (20-18) para los de casa y un resultado global en la primer parte de (43-37).

 

La primera parte del juego reflejó en números los problemas en lanzamientos de cancha por parte de los aurinegros con apenas un 40% (30-12), contra un 50% (26-13) para los visitantes, que además fueron contundentes en los tiros libres, con una efectividad del 88% (17-15).

 

En el tercer cuarto del encuentro, Táchira jugó presión tratando de acortar la diferencia, pero de nuevo la experiencia de Trotamundos fue determinante y controlaron el marcador, para ganarlo fácilmente (68-50) y colocar el juego en el congelador.

 

El último cuarto el juego se abrió completamente con un intercambio de puntos, donde el líder del torneo superó a los de casa (26-22), para colocar finalmente el marcador (94-72).

 

Por los ganadores se destacó en el trabajo individual, José "Grillito" Vargas con 16 unidades, de (5-3) en canastas dobles, de (3-2) en triples, de (6-5) en tiros libres y 4 asistencias. Lo secundo el invitado Laurence Wallace, quien consiguió 16 puntos, entre ellos tres (3) triples. Por los caídos, Darwin Ramírez sumó 18 puntos y 15 el norteamericano Darius Lane.

 

Colectivamente los líderes del torneo alcanzaron un porcentaje del 52% en tiros de campo (54-28) contra un 41% (58-24) del Deportivo Táchira. En lo referente a tiros libres, los de Valencia lograron un 85% (34-29) por un 73% (26-19) de sus rivales. Las asistencias fueron 10 para Táchira y 17 para Trotamundos y en cuanto a los balones perdidos 16 cometieron los derrotados y 7 los ganadores.

 

El próximo compromiso del Deportivo Táchira será el día martes en la continuación Liga Sudamericana de clubes, cuando visite a Regatas de Corrientes en Argentina. La serie tiene en ventaja a los gauchos, que con solo ganar uno de dos pasara a la ronda semifinal. El viaje del quinteto tachirense será el día lunes y de acuerdo a lo expresado por el técnico Carlos Gil, el equipo solo llevará 8 jugadores, ya que no contarán por lesión, del invitado Smith, así como tampoco estará Carlos Morris, quien necesita recuperarse de un problema en su pie izquierdo.

 

Luego de concluida la gira internacional, reciben en San Cristóbal los días sábado 29 y domingo 30 de marzo a los actuales campeones de la LPB, Guaqueríes de Margarita.

 

SINTESIS DEL JUEGO

 

DEPORTIVO TÁCHIRA: 72 (37+35). Parciales (17-37-50-72); C2 (40-19) 48%; C3 (18-5) 28%; TL (26-19) 73%; Faltas 28; Rebotes ofensivos 5; Rebotes defensivos 17; Asistencias 10; Bloqueos 1; Balones ganados 11; Balones perdidos 16. Daniel Gutiérrez 6; Derwin Ramírez 18 (1 triple); Guillermo Araujo 7; Darius Lane 15; Carlos Morris 8 (1 triple) (CI); Jhonel Smith 0; Juan Coronado 2; Sterlin Guedez 2; Alejandro Omaña 5 (1 triple); Edgar Lugo 9 (1 triple); Quincy Davis 0. Entrenador: Carlos Gil.

 

TROTAMUNDOS DE CARABOBO: 94 (43+51) Parciales (25-43-68-94); C2 (37-19) 51%; C3 (17-9) 53%; TL (34-29) 85%; Faltas 27; Rebotes defensivos 12; Rebotes ofensivos 4; Asistencias 17; Bloqueos 4; Balones ganados 6; Balones perdidos 7. Tomás Aguilera 9; Pedro Brito 2; José Vargas 17 (2 triples); Alejandro Barrios 9 (1 triple); Laurence Wallace 16 (3 triples) (CI); Leiner Zerpa 3 (1 triple); Leonardo Cappare 4; Manuel Berroteran 10; Yorvi Urbina 0; Marck Bortz 5; Luis Hurtado 6; Erick Cárdenas 13. Entrenador: Guillermo Narvarte.

 

Árbitros: Abrahán Fonseca y Héctor Cardona

 

Jugado el 23 de marzo de 2008 en el gimnasio "Arminio Gutiérrez Castro" de San Cristóbal. Asistencia 800 personas aproximadamente.

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

Title: Manual de los santos sacramentos en el idioma de Michuacan.

Identifier: manualdelossanto00mart

Year: 1690 (1690s)

Authors: Martínez Araujo, Juan León, Nicolás, 1859-1929. fmo RPJCB

Subjects: Catholic Church Catholic Church Sacraments Tarascan language Indian linguistics Indians of Mexico CSAIP Imprint 1690

Publisher: En Mexico : por Doña Maria de Benavides, Viuda de Juan de Ribera en el Empedradillo

  

View Book Page: Book Viewer

About This Book: Catalog Entry

View All Images: All Images From Book

 

Click here to view book online to see this illustration in context in a browseable online version of this book.

  

Text Appearing Before Image:

itus, & £r«£ lifté&mDomino, benedicite Saii&i, & humiies cor-de Domino. Benedicite Anatiia, Azada, MilTae! Do-mino: Laúdate, & íuper exáltate eum infá-cula. Benedicarous Pattern, & filium cum Spi-ritu San&oj laudemos, 8c íuper exaltemuseuminíxcula. Benediffcus esDomine in firmamento ex*H:&laudabilis,&gloriofus,_ & fuper exal-tatusinfecula. No fe diZe gloria, ni-Amen, refitefila Jmtivbon* Benedicite omnes eledieius agitedies lxtuix, 8c confiteipini illi.Vetf* Dominusvobifcurn.iípi&;-Et:Cumfpiritutuo. 0 j ¡é Or emus. DEus qui miro ordine Angelorum mi,nifteria, hominumque difpenfas, concede propitius, vt a quibus tibi miniftrantibus it* Cae lo Temper ailifticur, ab his in ter.ra vitaTKíftpaÁcnaníacur. Per DominumnoftrumlefamChriftanifiliunituum; qui te,cum vivit & regnat &c.^erf DomiamvobiicumRefp, Be cum fpiritutuo.¡£ctf« Betieidicamus Domino.Refp. Deogratias. ■ Elfideiium anim^per mifericordiaDeiRequiefcaminpace..

 

Text Appearing After Image:

  

Note About Images

Please note that these images are extracted from scanned page images that may have been digitally enhanced for readability - coloration and appearance of these illustrations may not perfectly resemble the original work.

Acepto el Premio Nobel agradecida en nombre de los pobres, de los hambrientos, de los enfermos y de los que viven en soledad.- Beata Madre Teresa de Calcuta

 

Al que se apodera del vestido de otra persona se le llama ladrón; pero el que no viste al pobre y puede hacerlo, ¿no merece el mismo nombre? - San Basilio

 

Aquel que explota al pobre, corta toda posibilidad de relación con Dios. - Isaías

 

Cúbrete con el manto de la pobreza. Los viandantes no te saludarán, pero oirás en tu corazón todos los ruidos del cielo. - Omar Khayyam

 

Da, Señor, a los ricos todo lo que pidan. A nosotros, los pobres, que nada deseamos, danos tan solo el gozo de saber que tú fuiste uno como nosotros.- Herman Hesse

 

Debe uno ser pobre para conocer el lujo de dar.- George Eliot

 

Dios viene a nosotros , para saciar nuestra sed, a través de la Eucaristía y del hermano pobre, el que no tiene ropa, el sin techo o el enfermo. - Sor Nirmala

 

El fuego prueba al oro, la miseria a los hombres valientes. - Lucio Anneo Séneca

 

El pesar y la pobreza purifican el corazón del hombre, aunque nuestras mentes débiles no ven nada de valor en el universo, salvo la comodidad y la felicidad. -G. Khalil Gibran

 

El pobre es Cristo disfrazado de mendigo. - Beata Madre Teresa de Calcuta

 

El pobre es aquel que es tan pobre que no sabe “definir” lo que es un pobre. - Eusebio Gómez Navarro

 

El pobre no es el que tiene poco sino el que desea mas. - Lucio Anneo Séneca

 

El que hace ascos a la pobreza, no comulgará con los pobres. - Eusebio Gómez Navarro

 

El pobre carece de muchas cosas; el avaro de todo. - Lucio Anneo Séneca

 

El reto es no permitir por más tiempo que los hijos de la Pobreza de hoy, se conviertan en los padres de la pobreza en el mañana. - Luis A. Ferre

 

En todo pobre está Jesús agonizante; en todo enfermo está Jesús sufriente; en todo enfermo pobre está Jesús dos veces presente. - San Pío de Pieltrecina

 

Es preferible carecer de todo, a poseerlo todo y utilizarlo mal. - Autor desconocido

 

Es un pobre hombre quien manifiesta gran anhelo de ser rico -. Miguel Ángel

 

Es una gran riqueza el saber ser pobre. - Andrea Chénier

 

Extiende la mano al desvalido que te pide, y Jesús te extenderá la suya sin que se lo pidas. - Alicia Beatriz Angélica Araujo

 

¡Oh pobreza bienaventurada que da riquezas a quienes la aman y abrazan! -. Santa Clara

 

La Gloria de Dios es que el pobre viva. - Monseñor Oscar Romero

 

La hora perfecta de comer es, para el rico cuando tiene ganas, y para el pobre, cuando tiene qué. - Luis Vélez de Guevara

 

La pobreza es algo maravilloso porque nos da libertad, significa que son menos los obstáculos que nos separan de Dios. - Beata Madre Teresa de Calcuta

 

La pobreza no viene por la disminución de la riqueza, sino por la multiplicación de los deseos. - Patón

 

La pobreza pesa hoy día de manera alarmante en el mundo, poniendo en peligro los equilibrios políticos, económicos y sociales. - Su Santidad Juan Pablo II

 

La pobreza y el sufrimiento no están para que los entendamos, sino para que los resolvamos. - Vicente Ferrer Moncho.

 

Lo que tenemos es de los pobres y sólo lo que les damos se torna nuestro. - San Camilo

 

Los pobres en este mundo están para que manifestemos en ellos el amor a Dios. - Alicia Beatriz Angélica Araujo

 

Los pobres no necesitan nuestra lástima ni pesar. Necesitan nuestro amor y comprensión. - Madre Teresa de Calcuta

 

Los pobres que tienen esperanzas inquietan a los poderosos. - Jon Sobrino

 

La pobreza priva a menudo al hombre de la virtud y del ánimo. - Benjamín Franklin

 

No cierren las puertas a los pobres; porque los pobres, los apestados, los caídos en la vida, son como el mismo Jesús. - Beata Madre Teresa de Calcuta

 

No hay mayor pobreza que la soledad. - Madre Teresa de Calcuta

 

Nunca el consejo del pobre, por bueno que sea, es admitido. - Miguel de Cervantes Saavedra

 

Pobre no es el que tiene poco, sino el que mucho desea. - Lucio Anneo Séneca

 

Ser pobre significa verse reducido a uno mismo. - C. Jonas Ludvig Almquist

 

Si encuentras en la playa a una persona hambrienta, no le regales un pez; enséñale a pescar. - Aforismo hindú

 

Sólo es pobre aquel que desea más. Mariano Aguiló

 

Todo lo que se come sin necesidad, se roba al estómago de los pobres. Mohandas Karamchand Gandhi

 

Verdaderamente pobre eres, si, teniéndolo todo, quieres tener más - M. Félix.

 

Ya no necesito más: conozco a Cristo pobre y crucificado - San Francisco de Asís

 

Yo he elegido a la santa pobreza como mi señora.- San Francisco de Asís

 

Y tu ¿M podrias definir pobreza ? ¿o no la konoces?

  

visita : www.fotolog.com/calminmyheart :)

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

Dos de las ultimas incorporaciones al acuario del Museo del Mar.

 

♫ ♫♫ Pincha aqui para escuchar la cancion recomendado ♫ ♫♫

  

Paseo por el Museo del mar 3-03-2012

En el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, CNB Contemporánea presenta Pensamiento salvaje, una exhibición que reúne a más de treinta artistas argentinos y del mundo que, a través de sus obras, dan cuenta del modo en que el hombre se relaciona con la naturaleza y la naturaleza reacciona ante esa relación.

Pinturas, fotografías, instalaciones, esculturas, videos y textos: una constelación de modos de hacer que dialogan con la tensión que existe entre (¿todos?) los seres humanos y los no humanos. Tensión que se manifiesta y da lugar a diferentes problemáticas, denuncias, sugerencias, recuerdos de otros tiempos, propuestas para el futuro, plasmadas en el recorrido por la planta baja y los dos primeros pisos de la CNB.

 

Foto: Diana B. Hoffmann - CNB Contemporánea / Ministerio de Cultura de la Nación.

En el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, CNB Contemporánea presenta Pensamiento salvaje, una exhibición que reúne a más de treinta artistas argentinos y del mundo que, a través de sus obras, dan cuenta del modo en que el hombre se relaciona con la naturaleza y la naturaleza reacciona ante esa relación.

Pinturas, fotografías, instalaciones, esculturas, videos y textos: una constelación de modos de hacer que dialogan con la tensión que existe entre (¿todos?) los seres humanos y los no humanos. Tensión que se manifiesta y da lugar a diferentes problemáticas, denuncias, sugerencias, recuerdos de otros tiempos, propuestas para el futuro, plasmadas en el recorrido por la planta baja y los dos primeros pisos de la CNB.

 

Foto: Diana B. Hoffmann - CNB Contemporánea / Ministerio de Cultura de la Nación.

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

Title: Manual de los santos sacramentos en el idioma de Michuacan.

Identifier: manualdelossanto00mart

Year: 1690 (1690s)

Authors: Martínez Araujo, Juan León, Nicolás, 1859-1929. fmo RPJCB

Subjects: Catholic Church Catholic Church Sacraments Tarascan language Indian linguistics Indians of Mexico CSAIP Imprint 1690

Publisher: En Mexico : por Doña Maria de Benavides, Viuda de Juan de Ribera en el Empedradillo

  

View Book Page: Book Viewer

About This Book: Catalog Entry

View All Images: All Images From Book

 

Click here to view book online to see this illustration in context in a browseable online version of this book.

  

Text Appearing Before Image:

, fortalecerlos en la, pee» en aBos de amor de Dios; y enfriarles, que losecados fe perdonan por gracia délos Santos Sa¿ramentos ; mediante la Paffion de N* S. JefaZhriflo:Ffiefue el motivoyfin de aquel infigne-fy.unca bajiantemete alabado el ¡f. S eñorD .Vafi-Q de Gluiroga, de gloriofa memoria, nuefiro Pa¿lre,yjeñor, que efe titulo deben dar todos ape-los hijos de efieOlnfpado que han comido jhp an rfu renta:. En la fundación de ios hofpttalesy quehs Curas ajfifiieran al morir d efios pobres, gentean tímida, pobre, pujilantwe*,y con tantos refit-¿os en fus enfermedades i y mates para: que conl amor, y eníeñan^t defil err aran fus ritos genii*Icos, y conocieran d Dios con mucha humildadZbrijliana. Pondré aqui lo-qmmandael Riti*al>yel ¿Wlor Mont. nos avtja, el gafo- hiñeron ¡os anttzuos minifiros yvarones fiabios par a nuefiro exer-ich\ fácil cofa es trasladar,y traducir y nofitroshrar a cofia agena,y es trabajo bien empleado.. l Pa- ÜU W Para viíltar los enfermos

 

Text Appearing After Image:

f2 L Miniflro que <vifita algún enfermo depeli¿-<gro dirá ajfi que entra : Pax huic domui. Refp. Ec omnibus habitantibus in ea, Echa, Agua Bendita al enfermo diyiendox AÍperges me hyfopoy y ptojigue hafta eljin, ó con otro de los-penitenciales¿y con Gloria Patri &c. luego di\e KyriecIeyfoD^Chriífeelcyfon, Kyrieeley-fon: Pacer nofter, &c. Verf Ec ne nos inducas in tentationcra. Refp, Sed libera nos á malo. Verf Salvum fac fervum tuum Domine, velfalvam. Refp, Deusmeusfperaneesinte. Verf Míete eis Domine auxílium deSanéto. Rejp, Eí de Sion roeré earn, vel earn. Verf Nihil proficiatinimicusineo,vel¡nea Re/p, Et filius ioiquicatis non apponat noce-re ei. Verf Efto Domine turns fortitudinis. Réfp- A. facie inimici. Verf Dominas opem fe rat illu Refp\ Scper Leéturo doloris eius. Verf Domine exaudí orationem meam. Refp. Ec clamor meus ad te veniat. Verf Dominus vebifeuní Refp, tí cum ípiricu tuo* Or* Trrnrr—— w— 1 — 3* Or.emm. DEus cui proprium eft mi

  

Note About Images

Please note that these images are extracted from scanned page images that may have been digitally enhanced for readability - coloration and appearance of these illustrations may not perfectly resemble the original work.

En el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, CNB Contemporánea presenta Pensamiento salvaje, una exhibición que reúne a más de treinta artistas argentinos y del mundo que, a través de sus obras, dan cuenta del modo en que el hombre se relaciona con la naturaleza y la naturaleza reacciona ante esa relación.

Pinturas, fotografías, instalaciones, esculturas, videos y textos: una constelación de modos de hacer que dialogan con la tensión que existe entre (¿todos?) los seres humanos y los no humanos. Tensión que se manifiesta y da lugar a diferentes problemáticas, denuncias, sugerencias, recuerdos de otros tiempos, propuestas para el futuro, plasmadas en el recorrido por la planta baja y los dos primeros pisos de la CNB.

 

Foto: Diana B. Hoffmann - CNB Contemporánea / Ministerio de Cultura de la Nación.

En el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, CNB Contemporánea presenta Pensamiento salvaje, una exhibición que reúne a más de treinta artistas argentinos y del mundo que, a través de sus obras, dan cuenta del modo en que el hombre se relaciona con la naturaleza y la naturaleza reacciona ante esa relación.

Pinturas, fotografías, instalaciones, esculturas, videos y textos: una constelación de modos de hacer que dialogan con la tensión que existe entre (¿todos?) los seres humanos y los no humanos. Tensión que se manifiesta y da lugar a diferentes problemáticas, denuncias, sugerencias, recuerdos de otros tiempos, propuestas para el futuro, plasmadas en el recorrido por la planta baja y los dos primeros pisos de la CNB.

 

Foto: Diana B. Hoffmann - CNB Contemporánea / Ministerio de Cultura de la Nación.

Title: Manual de los santos sacramentos en el idioma de Michuacan.

Identifier: manualdelossanto00mart

Year: 1690 (1690s)

Authors: Martínez Araujo, Juan León, Nicolás, 1859-1929. fmo RPJCB

Subjects: Catholic Church Catholic Church Sacraments Tarascan language Indian linguistics Indians of Mexico CSAIP Imprint 1690

Publisher: En Mexico : por Doña Maria de Benavides, Viuda de Juan de Ribera en el Empedradillo

  

View Book Page: Book Viewer

About This Book: Catalog Entry

View All Images: All Images From Book

 

Click here to view book online to see this illustration in context in a browseable online version of this book.

  

Text Appearing Before Image:

~ 1),Juan de Ortega Moritam&M Señor iOkifpoéeftadü ha Ciu.dad^ObÍJpadQTHvh%cid^^ Confejo de fu Ma^eftad!^c\ Tor lapréfente\j phr lo que a Nos toca da-mos licenciapara que fe puedaimprimirle imprima vn Lá-tiro intitulado CHahtíatde los Santos Sacramentos en el idto •m^^eMicháac^n^e^it^or el Ba^píllerlM^Ma^tmez. de*<? j^i$&mj^ia^ <Parti~ ¿a&O .tú MMTla^i^diáteüÜ*^ &sW?¿XdmlnMM$ áo^Weicó^^mra nüeffra Santa j£\(hibüfica.jf&uendrcoft¡ttáfc^ dudadle Va-> HaMtdennueve^mMe^ime^á^W^fiipientos $ffl^iáWos¿Yl^n^ilmz^m t ^noñ^j 61 í jn*# nibüflVtípt$oxi9od ti refe ^bjcq ol ¿i «onsmoii I eaiÜZ tab 3£J§3Í asi ^b Ver mandado del $tmw Vravifi^t Vicaria General, luán Juacbm de Cuevasj ZuñigqNütariaPuilica*. A- .ihtoE

 

Text Appearing After Image:

Jt LOS SEÑORES mms BENE f I,ciados, y Adimjiros de Dc£tri,ta>deefie Obifpadodc j Adic/juacau. • ■ : - La pefada carga de Cura dtfleo aliviar( Padres, y Señores miosjaligerarla digoalosqae de flea n cargaría íuele a vezesíer en los principios iuave con el regocijo de nucfetro contento: que el tiempo, y la conciencia con-vierte éncongoxa, y aflicción: y no (atisftciendo áella vive ej Cura acongoxado, y trille paíando eí-crupulos, y acüfandole fu-conciencia á la íattsfac-ción de fu officio, que en Curas de Indios es vnics:fabiVndó fu idioma para que Ja carga no lo ahogue:que mayor congoxa qoe no faber confeííar á vn In-dioí^Ambós errarán, y caerán, vno por no faber laguia, y otro por no enfeñarla, y en fumódodifculrpado, pues bufea quiei íe la enfeñe, y quien de juí-fticia dej^d%r^to^€c^^^Sl9ra^<e5 míos,acre-diurme^afreditar fi en nofotros la obligación, yíí no digtólo íasOrdenanzas nuevas que el Ilnfhíf-fimo Señor queéf nósgoviema nos re

  

Note About Images

Please note that these images are extracted from scanned page images that may have been digitally enhanced for readability - coloration and appearance of these illustrations may not perfectly resemble the original work.

En el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, CNB Contemporánea presenta Pensamiento salvaje, una exhibición que reúne a más de treinta artistas argentinos y del mundo que, a través de sus obras, dan cuenta del modo en que el hombre se relaciona con la naturaleza y la naturaleza reacciona ante esa relación.

Pinturas, fotografías, instalaciones, esculturas, videos y textos: una constelación de modos de hacer que dialogan con la tensión que existe entre (¿todos?) los seres humanos y los no humanos. Tensión que se manifiesta y da lugar a diferentes problemáticas, denuncias, sugerencias, recuerdos de otros tiempos, propuestas para el futuro, plasmadas en el recorrido por la planta baja y los dos primeros pisos de la CNB.

 

Foto: Diana B. Hoffmann - CNB Contemporánea / Ministerio de Cultura de la Nación.

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

GAMES

 

Adam Saltsman & Danny Baranowsky - Canabalt - Estados Unidos | United States

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido

| United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Binary Tweed - Clover: a Curious Tale - Reino Unido | United Kingdom

Cats in the Sky - Cargo Delivery - Brasil | Brazil

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

Edmund McMillen & Tommy Refenes - Super Meat Boy - Estados Unidos | United States

ENJMIN - Paper Plane - França | France

Evan Blaster - Infinite Blank - Estados Unidos | United States

Frictional Games - Amnesia: The Dark Decent - Suécia | Sweden

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Kiaran Ritchie, Jasmine Ritchie & Francisco Furtado - Beep Game - Canadá | Canada

Mark Essen - "Nidhogg" - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

Nicklas Nygren - Saira - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

Spaces of Play - Spirits - Alemanha | Germany

State of Play Games - Lume - Reino Unido | United Kingdom

Tales of Tales - The Path - Bélgica | Belgium

 

FILE TABLET

 

Aircord: Toshiyuki Hashimoto, Masato Tsutsui & Koichiro Mori – REFLECTION – Japão | Japan

Alex Komarov & Sergey Rachok – ACCORDION – Estados Unidos e Rússia | United States and Russia

Cruz-Diez Foundation - CRUZ-DIEZ "INTERACTIVE CHROMATIC RANDOM EXPERIENCE" – Venezuela | Venezuela

Fingerlab: Antoine Lepoutre & Aurélien Potier – MULTIPONG – França | France

Jason Waters – SPIROGROW – Estados Unidos | United States

Jay Silver & Eric Rosenbaum - SINGING FINGERS – Estados Unidos | United States

Nate Murray & TJ Fuller - IPAD GAME FOR CATS - Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - ART IN MOTION – Estados Unidos | United States

Pavel Doichev - LINE ART – Estados Unidos | United StatesPavel Doichev – TESLA – Estados Unidos | United States

Rob Fielding – MUGICIAN – Estados Unidos | United States

RunSwimFly - Richard Harrison – GLOOP - Austrália | Australia

Scott Snibbe – ANTOGRAPH (ou MYRMEGRAPH) – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – BUBBLE HARP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – GRAVILUX – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – OSCILLOSCOOP – Estados Unidos | United States

Scott Snibbe – TRIPOLAR – Estados Unidos | United States

Smule - MAGIC FIDDLE – Estados Unidos | United States

Spaces of Play: Mattias Ljungstrom, Marek Plichta, Andreas Zecher & Martin Strak – SPIRITS – Alemanha | Germany

Ted Davis - TEXT2IMAGE – Estados Unidos | United States

Typotheque / Resolume - DANCE WRITER – Estados Unidos | United States

 

WORKSHOP

 

Workshop Fiesp - AA School: Franklin Lee, Robert Stuart Smith (Kokkugia), Anne Save de Beaurecueil (SUBdV), Sandro Tubertini (Environmental Engineering Agency, BDSP), Thiago Mundim, Ernesto Bueno, Arthur Mamou-Mani, Arya Safavi, Yoojin Kim & Victor Sardenberg

Parametric Architecture - Reino Unido | United Kingdom

Title: Manual de los santos sacramentos en el idioma de Michuacan.

Identifier: manualdelossanto00mart

Year: 1690 (1690s)

Authors: Martínez Araujo, Juan León, Nicolás, 1859-1929. fmo RPJCB

Subjects: Catholic Church Catholic Church Sacraments Tarascan language Indian linguistics Indians of Mexico CSAIP Imprint 1690

Publisher: En Mexico : por Doña Maria de Benavides, Viuda de Juan de Ribera en el Empedradillo

  

View Book Page: Book Viewer

About This Book: Catalog Entry

View All Images: All Images From Book

 

Click here to view book online to see this illustration in context in a browseable online version of this book.

  

Text Appearing Before Image:

R.Vn ano $ tres %ó qaatr ovejas, P. ¿rar cafada,bjfbltcrai R. Soy cafada^o ofoltera,J\ r hafta la P. €arequeremat2i* veritini*R9 Caho^velnoamuP* Namun vexurini notero namunda»R.Ma vexurini;note~ rotanindaveltadaJP» Caretembucatae^ hoteroahtfindieíR. Tembucata efca* Yelahtfmdiefca.P. Ca variquaro ha-Kk muer- * 4 / ¡L muerte has devivir en effe pe~ cadó^yamifiadmatute R. Ta me aparte>b noi P, Para effos pe-cados has vfazdo de bebedijos. para que te a-men>ynotede-%enl

 

Text Appearing After Image:

JL $i>óno. Pí Pues como Ja-bes, qtte effb esapropojitoparatu pecado?^ meri ayanguema- va xas thavacurita hymbo, ca tembu- tahperaqua hymbo? R. Yahuracuíca: veinotihqui huracuf-ca. R. Careytíimataphi^note to ataphi am-be ytfí maquajyniha vaeiirita hjymbó;hymboquire pap-cingavaca: ca na-men haranditavatitziveriti, vclnorcharaxaquarevaca? P. Caho jys víca, velno amu. P. Arireni,. nahre-phjquare yíqui xasfipiati cezeti thu^che vite thavacuri-ta hymbo^ m ammm R. Nolofe. R, Nahxaro. i/iquu n1 dios* ni ellas aciertan a reffondertften* ñon, queem&bren toda la cdpa, modo,y como lalometcni Otros n• [panden j y di^em , % .:.-;• í. Nop, affi lo hf^y y dtlen q ■■ •■.cshíienoi J tty fagua a-íim *vie¿jafabiO: R. Nahxaro ysvfca:ca aringati jyíqüíambaéjuecá ca.ma^yamuíca mathare-petimiraixe. ■ ?Otro modo ck ref R.--Tataa hy no am-fü¡ kr/.de Us ..;bemitehaca:-.pat-zaca ma tziveri- ■ tin:caaritireni.Yf- quirc wandicuvaca hymboquircni tzi- tica: Gay quino v- va

  

Note About Images

Please note that these images are extracted from scanned page images that may have been digitally enhanced for readability - coloration and appearance of these illustrations may not perfectly resemble the original work.

En el marco de la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, CNB Contemporánea presenta Pensamiento salvaje, una exhibición que reúne a más de treinta artistas argentinos y del mundo que, a través de sus obras, dan cuenta del modo en que el hombre se relaciona con la naturaleza y la naturaleza reacciona ante esa relación.

Pinturas, fotografías, instalaciones, esculturas, videos y textos: una constelación de modos de hacer que dialogan con la tensión que existe entre (¿todos?) los seres humanos y los no humanos. Tensión que se manifiesta y da lugar a diferentes problemáticas, denuncias, sugerencias, recuerdos de otros tiempos, propuestas para el futuro, plasmadas en el recorrido por la planta baja y los dos primeros pisos de la CNB.

 

Foto: Diana B. Hoffmann - CNB Contemporánea / Ministerio de Cultura de la Nación.

Title: Manual de los santos sacramentos en el idioma de Michuacan.

Identifier: manualdelossanto00mart

Year: 1690 (1690s)

Authors: Martínez Araujo, Juan León, Nicolás, 1859-1929. fmo RPJCB

Subjects: Catholic Church Catholic Church Sacraments Tarascan language Indian linguistics Indians of Mexico CSAIP Imprint 1690

Publisher: En Mexico : por Doña Maria de Benavides, Viuda de Juan de Ribera en el Empedradillo

  

View Book Page: Book Viewer

About This Book: Catalog Entry

View All Images: All Images From Book

 

Click here to view book online to see this illustration in context in a browseable online version of this book.

  

Text Appearing Before Image:

jtinl liymboquirethavacuricuíca: a-yavacuparin, no-men pingutanf-cuecani: ari3 ya£-iicaparin has ca-cogaftaquare, chetah^mbo: n oterocuratzequa hym-bo> curachapava-quiñi yíqui tbu-che vite tatate am-ber i: cahtu, thu-chevite animaikzamavatL P. ConfeffafleeUno p. Care curhant- Pajado? zinga vexun- qua?R-Si, o?w. R. Caho, vel no affiu,r.CumpnfieUfenu p^ Care nivataphi penetencia.hm- R. Si la cumflii o no. P. Has examina-do tus culpaspara confejfar-tei JR. Sijono.Eafuesyperjjnate, culpas con or dS, P» Amas a Diosde todo tu cora»^on> R. Si le amo de todo coraron. P, Has creído en guire thatziramin- â gaphica? R. Caho niyatafca:.velnoamu. P. Care phenapfae-natzqui tiluche vi-tethavacurita cur-.hantzitaq uarecue-cani? R, Caho velnoamu;hengua huntzin-gari. Ca arichun*de: Yfqui nahvícathtzetntzendapa -rin. P, CarepampzcaquiDiofeni iamentothuchevite mint-zitahingurit R. Caho iametohii-cheve miotzitahiogun- P. Care hacahcuphi* Gg agtte* ]&&*&& .aAi^A

 

Text Appearing After Image:

¿ñeros. r y enbecbíferiasl R, Si creo, forqme ht^p uno, maly y eftuveenfermo, o no creo., P, Eres cafado, o. fblterOy ó cafa*da¿ o filter a^ R. Soy cafada, ó cafado, filterOybjblteray jp..- hasdefeado cS,beckifbs-matard tu marido, 6,átumuger pa-gando dimrol vintzi aquarequa,notcro íiquame-qua? R. Cahohacahcuíca,hy mboqui íiquan-gafca.Capha mea-chaphica: vel no,amu. P. Care tembuc^a-tie, noteró andiojvel vambiichatie/noteroahtfindie? R. Tembuchatieíca:ve] vambuchatief-ca:noteroahtíindi P. Caretzitiphi v-vandicu cuecanivambfté íiquame-quabymbo: maya-muparin tumina íi-quame notero thutzitiphi vuadicue-cani tembílen? & íi SiJ) notóle dU xe d Vrw me d¡e~ta con que. fe Crees en Dios todo podeYQJJh Dios P. adre yDíosHtjo^DiM tyes per finasdiftintaS:r y ;v.n.filo. Dios verz-daderol %.. Si creo,, P. V tu adorasídolos, o, crees,mellos?. un . Node ningkmodo. £*:Vhfis;Uaw<a:lQ ?9 R. â Cahó ca arifea iiiactiiripuo ,yfqui-reni iiiícu pilingsanibe hingui hyni-foo â

  

Note About Images

Please note that these images are extracted from scanned page images that may have been digitally enhanced for readability - coloration and appearance of these illustrations may not perfectly resemble the original work.

Versión femenina de una fotografía de Juan Pablo Ballester.

INSTALAÇÕES | INSTALLATIONS

 

Ali Miharbi - Movie Mirrors - Estados Unidos | United States

Anne Save de Beaurecueil + Franklin Lee / Equipe SUBdV (Victor Sardenberg, André Romitelli, Lucas de Sardi & Fabrício G. de Oliveira) - High Low - Brasil | Brazil

Annica Cuppetelli & Cristobal Mendoza - Nervous Structure - Estados Unidos | United States

Ben Jack - Elucidating Feedback - Nova Zelândia | New Zealand

Eric Siu - in collaboration with the member of Ishikawa Komuro Laboratory, University of Tokyo, Yoshihiro Watanabe, Ohno Hiroaki & Takeoka Hideki - Body Hack 1.0 - Japão | Japan

Hye Yeon Nam - Please Smile - Estados Unidos | United States

Joon Y. Moon - Augmented Shadow - Coréia do Sul | South Korea

Julian Palacz - algorithmic search for Love - Áustria | Austria

Juliana Mori - timeLandscape - wool rhythms - Brasil | Brazil

Karina Smigla-Bobinski - ADA - analoge interactive kinetic sculpture - Polônia e Alemanha | Poland and Germany

Kimchi & Chips - Link - Reino Unido | United Kingdom

Kimchi & Chips - Journey: Seoul - Reino Unido | United Kingdom

Lars Lundehave Hansen - Spiderbytes - Alemanha | Germany

Lawrence Malstaf - Nemo Observatorium 02002 - Bélgica | Belgium

Matt Roberts - Waves - Estados Unidos | United States

Ryoichi Kurokawa - rheo: 5 horizons - Bélgica | Belgium

Yujiro Kabutoya & Kazushi Mukaiyama - IJIROS - Japão | Japan

 

HIPERSÔNICA | HYPERSONICA PERFORMANCE

 

Alfredo Ciannameo - Ionesis - sonic plasma - Holanda | Netherlands

André Rangel, Anne-Kathrin Siegel & Fernando Alçada - SynDyn - Portugal | Portugal

Eduardo Nespoli, Projeto Aquarpa (Thiago Salas Gomes, Lucas Almeida, Flavio Jacon de Vasconcelos & Leandro Pereira Souza) - Mnemorfoses - Brasil | Brazil

Eduardo Patrício - Zin - Brasil | Brazil

Euphorie - França | France

Giuliano Obici - Concerto para Lanhouse - Brasil | Brazil

Nicolas Maigret - Pure Data read as pure data - França | France

 

HIPERSÔNICA | HYPERSÔNICA SCREENING

 

Alison Clifford & Graeme Truslove - Substratum - Reino Unido | United Kingdom

Fernando Velázquez - auto-retrato - Brasil | Brazil

Fernando Velázquez - the mindscapes suite - Brasil | Brazil

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Cyberspace Photsynthesis - México | Mexico

Jaap: Harriet Payer & Jorge Esquivelzeta - Dog's Eye View - México | Mexico

Paul O Donoghue aka Ocusonic - Phasing Waves - Irlanda | Ireland

Warsaw Electronic Festival 2010: Przemyslaw Moskal - Digital Sculptures for Analog Sounds - Estados Unidos | United States

 

HIPERSÔNICA PARTICIPANTES | HYPERSONICA PARTICIPANTS

 

Alvaro X - Dead in DUMP - Brasil | Brazil

Bernhard Loibner - Unidentified Musical Subject - Áustria | Austria

Claudio Parodi - The things that are missing - Itália | Italy

CLEBER GAZANA | SIMPLE.NORMAL - F. WILL I DREAM? - Brasil | Brazil

DANIEL GAZANA - NOSOCÔMIO - Brasil | Brazil

Joaquin Cofreces - Hamoni Lapude Anan ( "we used to make canoes" in yaghan language) - Argentina | Argentina

The Tiny Orchestra - Time Wounds All Heels - Canadá | Canada

Juan Pablo Amato - Duo Encaprichado en alisar rugosidades mentales - Argentina | Argentina

Mauro Ceolin - Spore's Ytubesoundscape and his wildlife - Itália | Italy

Panayiotis KOKORAS - Magic - Grécia | Greece

FaoBeat - Beat'nTime / Lift'nBeat - Brasil | Brazil

Philip Mantione - Fabrics - Estados Unidos | United States

Music For Installations - Braindamage - Bélgica | Belgium

RINALDO SANTOS - MUSICONTOS - Brasil | Brazil

Sergio Cajado - Constatações Urbanas - Passado, Presente e Futuro - Brasil | Brazil

Sergio Granada Moreno - Digital Rainbow (2009) - Colombia | Colombia

Sol Rezza - Preguntas - Questions - México | Mexico

 

MÍDIA ARTE | MEDIA ART

 

A. Bill Miller - gridSol-precomps - Estados Unidos | United States

A. Bill Miller - gridSol-altar1 - Estados Unidos | United States

Aaron Oldenburg - After - Estados Unidos | United States

Agam (A.) Andreas - La Resocialista Internacional - Holanda | Netherlands

alan bigelow - This Is Not A Poem - Estados Unidos | United States

Alcione Godoy, Camillo Louvise, Bruno Azzolini, Rafael Araujo, Rodolfo Rossi, Marina Maia & Vinicius Nakamura - Hipercepção - Brasil | Brazil

Alex Hetherington - Linda Fratianne - Reino Unido | United Kingdom

Anders Weberg - P2P ART - The aesthetics of ephemerality - Suécia | Sweden

Anders Weberg - JE SUIS PÈRE ET MON PÈRE EST PÈRE I'm a Father and my Father is a Father - Suécia | Sweden

Anders Weberg - Expose Yourself - Suécia | Sweden

Anstey/Pape: Josephine Anstey & Dave Pape - Mrs. Squandertime - Estados Unidos | United States

Balam Soto - Self Portrait Videos - Estados Unidos | United States

Bárbara de Azevedo - VIDEO ESTADO SIMULACRO CINEMATOGRÁFICO - Brasil | Brazil

Ben Baker-Smith - Infinite Glitch - Estados Unidos | United States

Brit Bunkley - Pardox of Plenty - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Up River Blues - Nova Zelândia | New Zealand

Brit Bunkley - Springfield Paradox - Nova Zelândia | New Zealand

Bruno Xavier, Fabiane Zambon, Felipe van Deursen, Frederico Di Giacomo & Kleyson Barbosa (Equipe principal) | Ana Freitas, Ana Prado, André Sirangelo, Alisson Lima, André Maciel, Alexandre Versignassi, Dalton Soares, Daniel Apolinario, Douglas Kawazu, Emiliano Urbim, Érica Georgino, Leandro Spett, Gil Beyruth, Gustavo Frota, Marina Motomura, Maurício Horta, Rafael Kenski, Renata Aguiar & Simone Yamamoto (Parceiros e colaboradores) - Newsgames da Superinteressante - Brasil | Brazil

charly.gr - peronismo (spam) - Argentina | Argentina

charly.gr - Joan - Argentina | Argentina

Chen, I-Chun - Measuring Distance Between the Self and Others - Taiwan | Taiwan

chiara passa - the virtual prigione - Itália | Italy

Christopher Otto - PXLPNT - Estados Unidos | United States

Cleber Gazana / Daniel Gazana - UNTITLED - Brasil | Brazil

Daniel Duda - Araucaria angustifolia - Brasil | Brazil

David Muth - 1 C A a 01x - Reino Unido | United Kingdom

David Sullivan - Fugitive Emissions - Estados Unidos | United States

Doron Golan - Waking Quad - Israel | Israel

Douglas de Paula - Interfaces Predatórias / Plundering Interfaces - Brasil | Brazil

Elétrico: Ludmila Pimentel, Carolina Frinhani & Bruna Spoladore - Experimento de Corpo - Brasil | Brazil

Grupo Vertigem: Juliana Rodrigues, Natalia Santana & Ygor Ferreira - Downtown 2.0 - Brasil | Brazil

Jarbas Agnelli - Birds on the Wires - Brasil | Brazil

Jason Nelson - Sydney's Sibera - Austrália | Australia

Jessica Barness - Common Sounds: Positive Elements, Negative Spaces - Estados Unidos | United States

Joana Moll & Heliodoro Santos - THE TEXAS BORDER - Espanha | Spain

jody zellen - Lines of Life - Estados Unidos | United States

Jorn Ebner - (L'ultimo turista) - Alemanha | Germany

jtwine - ONSPEED - Estados Unidos | United States

Kenji Kojima - RGB Music News - Estados Unidos | United States

kinema ikon: calin man - kinema ikon - Romênia | Romania

Leyla Rodriguez & Cristian Straub - Isle Of Lox "The face" - Alemanha | Germany

Luca Holland - rain.html - Reino Unido | United Kingdom

Luis Henrique Rodrigues - Internet Series - Brasil | Brazil

Luiz Gustavo Ferreira Zanotello - N.A.V.E - Brasil | Brazil

MALYSSE - THE BIOPERVERSITY PROJECT #1 - Brasil | Brazil

Matt Frieburghaus - Song - Estados Unidos | United States

mchrbn - Afghan War Diary - Suíça | Switzerland

Members: Aymeric Mansoux, Dave Griffiths and Marloes de Valk - Naked on Pluto - Holanda | Netherlands

Michael Takeo Magruder - Data Flower (Prototype I) - Reino Unido | United Kingdom

Nagasaki Archive Committee: Hidenori Watanave, Tomoyuki Torisu, Ryo Osera & others - Nagasaki Archive - Japão | Japan

Nanette Wylde - MettaVerse - Estados Unidos | United States

Nicholas Economos - Apophenia - Estados Unidos | United States

Nicholas Knouf - Journal of Journal Performance Studies (JJPS) - Estados Unidos | United States

Nurit Bar-Shai - FUJI spaces and other places - Estados Unidos | United States

Osvaldo cibils- everything breathes - Itália | Italy

Owen Eric Wood - Return - Canadá | Canada

Paolo Cirio - Drowning NYC - Reino Unido | United Kingdom

Quayola - Strata Series - Bélgica | Belgium

rachelmauricio - [[o]] - Brasil | Brazil

rachelmauricio - 3Y - Brasil | Brazil

rachelmauricio - ldj8jbl - Brasil | Brazil

Rayelle Niemann & Erik Dettwiler - www.citysharing.ch - Suíça | Switzerland

Remco Roes - Everything in between - Bélgica | Belgium

rage - Impermanência Formal - Brasil | Brazil

Representa Corisco: Vj Eletroman - Representa Corisco - Espanha | Spain

Richard J O'Callaghan - 'thechildrenswar' - Reino Unido | United Kingdom

Rodrigo Mello - Faces - Brasil | Brazil

Rosa Menkman - Collapse of PAL - Holanda | Netherlands

Santiago Ortiz - Impure - Espanha | Spain

seryozha kOtsun - Synesthesiograph - Rússia | Russia

Stuart Pound - Green Water Dragon - Reino Unido | United Kingdom

Stuart Pound - Time Code - Reino Unido | United Kingdom

TAMURA YUICHIRO - NIGHTLESS - Japão | Japan

TOMMY PALLOTTA: Submarine Channel - Collapsus: The Energy Risk Conspiracy - Holanda | Netherlands

Vladimir Todorovic - The Snail on the Slope - Singapura | Singapore

Vladimir Todorovic - Silica-esc - Singapura | Singapore

 

MAQUINEMA | MACHINIMA

 

André Lopes aka spyvspy aeon - Clockwork - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

André Lopes aka spyvspy aeon & slimgirlfat - MooN - Brasil e Portugal | Brazil and Portugal

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fears - França | France

Bernard Capitaine aka Iono Allen - Fusion - França | France

BobE Schism - Love Is Sometimes Colder Than Ice - Reino Unido | United Kingdom

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - 9 - Alemanha | Germany

C.-D. Schulz aka Rohan Fermi - Order in chaos - Alemanha | Germany

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Death in Venice - Estados Unidos | United States

Chat Noir Studios: Sherwin Liu & Kate Lee - Incubus - Estados Unidos | United States

David Griffiths aka nebogeo - Missile Command - Finlândia | Finland

Evan Meaney - The Well of Representation - Estados Unidos | United States

Gottfried Haider - Hidden in plain sight - Áustria | Austria

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Clockwise: Part 1 - Estados Unidos | United States

Harrison Heller aka Nefarious Guy & Amorphous Blob Productions - Stop, Rewind - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - history - Estados Unidos | United States

Henry Gwiazda - infectious - Estados Unidos | United States

Iain Friar aka IceAxe - Trichophagia - Reino Unido | United Kingdom

Jun Falkenstein, Ben Covi, Brad Mitchell & Pete Terrill - The Lake - Estados Unidos | United States

Kerria Seabrooke & Paul Jannicola - Tiny Nation - Estados Unidos | United States

LES RICHES DOUANIERS: Gilles RICHARD & Fabrice ZOLL - The Lonely Migrant - França | France

Nonsense Studio: Drozhzhin, TimaGoofy, ultraviolet, ElGrandeBigB, Radiated & Takuhatsu - Johnny Cash - God's gonna cut you down - Finlândia | Finland

Pierre Gaudillere, Thomas Van Lissum, Oliver Delbos, Audrey Le Roy & Jonnathan Mutton - Unheimliche - França | France

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders animation #002 - Polônia | Polland

Piotr Kopik - Psychosomatic rebuilders emoticons machinima - Polônia | Polland

Pooky Amsterdam, Draxtor Despres & Samuel's Dream - I'm Too Busy To Date Your Avatar! - Estados Unidos | United States

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - Lost in counting - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 5: Greek Myth, The Battle of the Gods - Holanda | Netherlands

Rose Borchovski aka Saskia Boddeke - WHY IS THERE SOMETHING? Part 6: Israel Myth, The punishment - Holanda | Netherlands

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel (Part) - Croácia | Croatia

Tom Jantol - The Remake - Croácia | Croatia

Tony Bannan aka ammopreviz - Selfish Gene - Austrália | Australia

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Ctrl-Alt-Del - Reino Unido | United Kingdom

Trace Sanderson aka Lainy Voom - Dagon - HP Lovecraft - Reino Unido | United Kingdom

Tutsy Navarathna - My familiar dream - Índia | India

 

DOCUMENTA

 

Garry Shepherd – Global Shuffle - Austrália | Australia

Jim Haverkamp e Brett Ingram – Armor of God – Estados Unidos | United States

Khaled D. Ramadan – Psychic-Dentity - Dinamarca | Denmark

Lucius C. Kuert – Project 798, New Art In New China – China | China

Teilo Vallacott e J.A. Molinari – Altered_Egos – Reino Unido | United Kingdom

Vincenzo Lombardo – The VEP Project – Itália | Italy

Watch Mojo - A História do Daft Punk – Canadá | Canada

 

FILE ANIMA+

 

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy</