Torneo Sudamericano Sub 21 IFK Kyokushin
El pasado domingo 11 de Noviembre tuvo lugar el Torneo Sudamericano Juvenil Sub 21 de Kumite de contacto Kyokushin en el Gimnasio Maristas de Montevideo. Se recibieron delegaciones de atletas de Argentina, Brasil y Chile, además del seleccionado nacional uruguayo. Durante más de 7 horas, competidores de los 4 países de la IFK (International Federation of Karate) y organizaciones nacionales invitadas compitieron buscando su lugar en el podio.

Los resultados finales fueron:

Categoría 6 y 7 años mixto
1° Joseffa Carú (Chile)
2° Avril Carballo (Uruguay)
3° Tatiana Nesteruk (Uruguay)
4° Benjamin Da Rosa (Uruguay)

Categoría 8 y 9 años mixto
1° Santiago Cuenca (Uruguay)
2° Axel Rodriguez (Uruguay)
3° Bruno Bava (Uruguay)
4° Nahuel Picherno (Uruguay)

Categoría 10 y 11 años masculino
1° Emiliano Beliz (Uruguay)
2° Thiago Porto (Brasil)
3° Enrique Acosta (Uruguay)
4° Luciano Lemos (Uruguay

Categoría 10 y 11 años femenino
1° Soledad de los Santos (Uruguay)
2° Erika Gomez (Uruguay)
3° Rocío Sierra (Uruguay)

Categoría 12 y 13 años masculino
1° Martín Machado (Uruguay)
2° Fausto Guerra (Chile)
3° Santiago Zimmermann (Uruguay)

Categoría 14 y 15 años masculino
1° Ignacio Jorquera (Chile)
2° Joaquin Castro (Uruguay)
3° Santiago Graña (Uruguay)

Categoría 14 y 15 años femenino
1° Javiera Avila (Chile)
2° Annais Pino (Chile)
3° Mariana Bosch (Argentina)

Categoría 16 y 17 años masculino
1° Jerónimo Romero (Argentina)
2° Juan Pablo Bianchi (Uruguay)
3° Jonhatan Funez (Uruguay)

Categoría Sub 21 femenino
1° Fátima Parra (Uruguay)
2° Camila Anhalt (Uruguay)

Categoría Sub 21 masculino
1° Gonzalo Suarez (Uruguay)
2° Gonzalo Bentancur (Uruguay)
3° Facundo Llaves (Uruguay)
4° Derick Soares (Brasil)

Organización anfitriona: IFK Uruguay
Organizaciones internacionales: IFK Argentina, IFK Brasil, IFK Chile.
Organizaciones nacionales invitadas: Kenbukai, Kyokukaikan y Kyokushin Union.

Vale destacar que hubo árbitros y competidores de diferentes puntos del país, Canelones, El Pinar, Salto, Mercedes, Dolores, San Carlos, Batlle y Ordoñez y Montevideo.

El equipo de árbitros de mesa, centrales (shushin) y esquina (fukushin):
Uruguay: Sensei Germán Carballo, Sensei Nestor Duarte, Shihan Jarry Gonzalez, Sensei Rocío Gonzalez, Senpai Santiago Mosco, Senpai Noelia Fabre, Senpai Mario Hornos, Senpai Gonzalo Díaz, Senpai Maite De León, Martín Rucci, Matías Laíno, y Claudia López.
Argentina: Shihan Julio Romero
Brasil: Shihan Jeovaldo Barreto y Sensei Luis Freitas.

IFK Uruguay agradece a todos los competidores, árbitros, entrenadores, al enorme grupo humano que trabajó en diferentes áreas para que este evento fuese posible y fuera un éxito.
14 photos · 78 views