new icn messageflickr-free-ic3d pan white

Drag to set position!

This group discussion is for members only.

Group Description

4e sul web


Mostra fotografica ispirata ad aria, acqua, terra e fuoco

I quattro elementi in tutta la loro materialità, ma anche come metafore, come spunti per riflettere, come simboli.
4e nasce dalla passione di alcuni fotografi non professionisti e dai legami che si sono stretti tra loro attraverso il web. Attraverso la Rete i 13 autori hanno incrociato i loro sguardi per moltiplicare le possibili interpretazioni dei 4e.

Aria, acqua, terra e fuoco ci circondano quotidianamente in molti modi eppure sono 'oggetti' sfuggenti che si nascondono all'obiettivo, che non si fanno incorniciare facilmente. Per questo la mostra cerca di evocarli più che di definirli, di suggerire possibili metafore, più che spiegarne la natura.

4e vuole essere anche un tentativo di sfidare i confini tra reale e virtuale; per questo una mostra nata online si trasferisce sul territorio: dal centro della rete alla periferia di Roma, mantenendo alta la possibilità di interazione e di scambio. La mostra è, infatti, organizzata in maniera tale che ogni foto possa accogliere le impressioni dei visitatori, questi saranno invitati a lasciare commenti e suggerimenti, foto, ritagli di giornali, piccoli oggetti e tutto ciò che possa essere utile ad allargare ulteriormente la visione dei 4e.

Una mostra aperta che si allarga strada facendo, che si trasforma come si trasformano gli elementi, che si dipana seguendo più fili conduttori, che fa dialogare più prospettive.

4e sarà al Casale Podere Rosa dal 15 Giugno al 6 Agosto, tutte le sere (dopo le 20.00) dal giovedì alla domenica insieme ad incontri, dibattiti, filmati e sapori dedicati ai quattro elementi.

le foto esposte al casale Podere Rosa

le foto esposte al casale Podere Rosa (slideshow)


le foto nel pool per ogni elemento:

4e - ARIA
4e - ACQUA
4e - TERRA
4e - FUOCO

le foto nel pool per autore:

4e: brigante
4e: capannelle
4e: centrifuga
4e: cirotokyo
4e: gaetans
4e: Gianni D.
4e: kazze
4e: maculato
4e: Mario M.
4e: pensiero
4e: ussaro_etneo
4e: violax
4e: RedArt

gli autori:

Marco Cassè (MI) - kazze69[ at ]gmail.com
Ciro Cattuto (RM) - ciro.cattuto[ at ]gmail.com
Stefano Corso (RM) - stefanocorso[ at ]blu.it
Pino D'Amico (RM) - giuseppe.damico[ at ]banklab.elsag.it
Gianni Dominici (RM) - g.dominici[ at ]libero.it
Salvo Gensabella (CT) - s.gensabella2[ at ]tiscali.it
Kira Ialongo (RM) - centrifuga[ at ]autistici.org
Massimo Leonardi (RM) - mac[ at ]massimoleonardi.com
Mario Macaluso (PA) - mc60726[ at ]yahoo.it
Marco Masciovecchio (RM) - Red_Art[ at ]fastwebnet.it
Gaetano Paolone (RM) - gaetano[ at ]gaetano.name
Antonella Passani (RM) - antonellapassani[ at ]gmail.com
Valentina Piersanti (RM) - brigante_l[ at ]libero.it







.

Additional Info

  • Accepted content types: Photos, Videos, Images, Art, Screenshots
  • Accepted safety levels: Safe
Groups Beta